Вартовчане не оценили новый регламент ГИБДД

С 20 октября в силу вступит регламент, касающийся сотрудников ГИБДД. В новом документе прописано, как должен вести себя сотрудник дорожной полиции на службе в различных ситуациях. Так или иначе нововведения коснутся всех автолюбителей. Мы узнали, что об этом думают жители Нижневартовска.

Для начала, коротко расскажем о значимых поправках. Одной из них стало то, что теперь сотрудники ГИБДД смогут останавливать автомобили для проверки документов вне стационарных постов ДПС. Правоохранители считают, что выявлять нарушения эффективнее на трассе, нежели на посту.

Согласно новому регламенту, инспекторы могут снимать водителя на камеру, а вот фото- и видео- съемка представителя власти запрещена, если он против.

Кроме того, теперь сотрудники ГИБДД смогут устраивать засады легально. В новых правилах говорится, что патрульная машина должна быть отчетливо видна, но если ведется фото- и видеофиксация нарушений, а также на аварийных участках дорог, тогда автомобиль ДПС может быть замаскирован при помощи естественного рельефа в местах с ограниченной видимостью.

Новый регламент также предписывает, что сотрудник ГИБДД при общении с водителями не имеют права «проявлять грубость, пренебрежительный тон, заносчивость, высказывать предвзятые замечания и неправомерные, незаслуженные обвинения, а также оскорбительные выражения или реплики и совершать действия, провоцирующие противоправное поведение».

Отдельным пунктом в регламенте прописано, что основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения являются запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожи лица, поведение, не соответствующее обстановке. При этом перед освидетельствованием сотрудник полиции обязан отстранить водителя от управления в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи.

Автомобилистам также стоит учесть, что впредь предъявлять документы инспектору нужно без обложки и «удерживающих устройств» (цепочек и т.д.).

Опрос, проведенный среди вартовчан в группе «Привет, сей час Нижневартовск», показал, что горожане отнеслись к нововведением весьма критично. Из 1675 респондентов только 122 (!) человека поддержали новые правила.

«Соблюдай законы, езди по правилам, не выпендривайся на дорогах, будь проще, скромнее, и ты заметишь как тебя будут гаишники стороной обходить, все просто. Вы сами себе жизнь усложняете, нарушая то или иное правило, а потом ноете, либо опять же свои понты дешевые показываете. Гаишники тоже люди, на ровном месте не пристанут, сами выпендриваетесь, потом возмущаетесь», — написал пользователь Исмаил Оливейра в поддержку инициативы.
Остальным 1516 людям новые правила пришлись не по нраву. Еще 37 человек выбрали вариант «свой ответ в комментарии». Вартовчанин Роман Бровкин, к примеру, считает, что его новый регламент не коснется.

«Приказ по МВД не касается граждан. Снимай. Выкладывай. Деятельность органов внутренних дел подконтрольна и подотчетна. Гражданин вправе собирать информацию любыми доступными для него способами», — написал он.
Это и правда так. Приказ, по большому счету, распространяется на сотрудников МВД и не может указывать гражданам их действий, прав и обязанностей. Для водителя главное знать и соблюдать правила дорожного движения. Других он знать не обязан.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска