Авиакомпания «ВИМ-Авия» прекратила перевозки. Рейсы раздали восьми другим компаниям

В понедельник авиакомпания «ВИМ-Авиа» остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Это событие повлекло за собой ряд проблем, которые коснулись тысячи пассажиров. В том числе и вартовчан.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в авиакомпании ВИМ-АВИА сложилась тяжелая экономическая ситуация. Закончились оборотные средства, финансирование заморожено, и приостановлено обслуживание в аэропортах.

В данный момент мы продолжаем переговоры с финансовыми структурами о поддержке авиакомпании, для нормализации ситуации и скорейшего вывоза пассажиров. Авиакомпания рассчитывает на поддержку госорганов, а также партнеров из туристической отрасли. И, поскольку авиакомпания не может осуществлять полеты без дополнительного финансирования, мы планируем введение внешнего антикризисного управления», — сообщили в пресс-службе компании во вторник.
Сложившаяся ситуация коснулась и вартовчан, так как авиакомпания выполняла чартерные рейсы из Нижневартовска. Во вторник, 26 сентября, отменили чартер «ВИМ-Авия» из Антальи в Нижневартовск и обратно. Несостоявшимся туристам порекомендовали обратиться в турфирмы, где они приобретали путевки.

Чуть позднее стало известно, что регулярные рейсы «ВИМ-Авия» раздадут другим авиакомпаниям. Как сообщает «Интерфакс», это «Уральские авиалинии», i-Fly, Red Wings, Nordstar, «Икар», «Северный ветер» и «Якутия». Позже к ним присоединилась AZUR air. Всем авиакомпаниям компенсируют 200 млн рублей из федерального бюджета.

Добавим, что ВИМ-Авия должна была отправить на курорты и вернуть с них от 50 до 80 тыс. клиентов туроператоров. В общей сложности компания продала билеты более чем 190 тыс. пассажирам.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело за «мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст. 159 УК РФ ) по факту хищения денежных средств пассажиров должностными лицами «ВИМ-Авиа».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска