Вартовчан приглашают отметить день осеннего равноденствия в природном парке

Завтра всех желающих приглашают посетить «Природный парк «Сибирские увалы» (озеро Савкино, улица Озерная, 1), где состоится праздник «Рябинкины именины», посвященный Дню осеннего равноденствия. Об этом сообщили в МБУ «Дворец Искусств».

Мероприятие пройдет с 12.00 до 16.30 часов. Для всех желающих будет отходить автобус в 11.30 от автостоянки бывшего магазина «Софи», в настоящее время «Магнит» и «Центр-обувь», на кольце улиц Ленина и Чапаева. Далее в 11.40 на остановке Центральная библиотека со стороны ул. Ленина. Обратно от Эколого просветительского визит-центра «Хуторок» до города автобус будет отходить в 16.30 часов.

Гостям покажут всевозможные обряды, гадания, проведут хороводные игры. Так же участников ждут танцы и чаепитие.

Добавим, в этом году День осеннего равноденствия состоялся в пятницу, 22 сентября. Осеннее равноденствие: общепланетарное астрономическое событие - Солнце светит одинаково и в северном, и в южном полушариях. Продолжительность дня и ночи во всех точка планеты равны друг другу. В далёкие-далёкие времена, наши предки на Руси в день осеннего равноденствия отмечали Новый Год, или правильнее сказать Новолетие. На Руси в день осеннего равноденствия было принято обязательно собирать рябину и вставлять между оконными рамами кисти этой ягоды вместе с листьями, так они защищали своё жилище от тёмных сил. По народным приметам считалось, что если рябины в лесу много, то осень будет дождливая, если мало — сухая. Обилие ягод на рябине и пожелтевшие листья - предвестники строгой зимы.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска

"> ">