Гендиректор строительной фирмы Нижневартовска задолжал более 240 млн рублей

Дело направлено в суд

Бывший генеральный директор «Строительно-промышленного комбината» Нижневартовска предстанет перед судом за невыплату зарплаты, преднамеренном банкротстве и сокрытии денежных средств. Суммарный размер задолженности составил более 240 млн рублей. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ по ХМАО-Югре.

Напомним, вся эта громкая история началась в октябре прошлого года. Благодаря публикациям в СМИ о том, что работники предприятия не могут получить заработную плату, сотрудникам Следственного комитета стало известно о противоправных действиях руководства ООО «СПК». В ходе следствия установили, что сумма задолженности перед 437 сотрудниками предприятия за май и июнь 2016 года составила более 27 млн руб. На данный момент задолженность по зарплате погашена.

Также, стало известно, что руководитель предприятия не выплатил страховые взносы на 157 млн руб. Из-за этого управление Пенсионного фонда приостановило операции по счетам организации. Однако, несмотря на это, гендиректор данные средства направил на финансирование деятельности комбината. Кроме того, обвиняемый уклонился от исполнения решения окружного Арбитражного суда о выплате 62 млн рублей и скрыл средства, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки.

На этапе предварительного следствия экс-гендиректор частично признал свою вину. Объем уголовного дела составил 65 томов. В скором времени он предстанет перед судом.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска