Из Сирии вернулась вартовчанка, чей муж примкнул к ИГИЛ

В минувшую пятницу в аэропорту города Грозный приземлился самолет, который доставил из Ирака и Сирии жен и детей боевиков. Среди них оказалась и вартовчанка.

Женщину вместе с ребенком в тот же день отправили в Москву. Там им окажут психологическую, юридическую, медицинскую и при необходимости социальную помощь.

По словам уполномоченной при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой, прибывших разместят в реабилитационных центрах столицы, а затем организуют выезды в родные города.

«Более года каждый из малышей пробыл в зоне вооружённых столкновений. Сложно представить, о чём думали родители, вывозя их с собой туда, где идёт война. Надеюсь, что их совсем не светлые истории жизни научат и образумят других, предотвратят возможные трагедии и разрушенные детские судьбы. Но и мне, и всему институту уполномоченных по правам ребёнка важно сделать так, чтобы из детей войны они стали детьми мира», - цитирует Анну Кузнецову ее пресс-служба.
В скором времени в России создадут единую базу данных о детях оставшихся в зонах боевых действий. На сегодняшний день известно 350 фамилий.

Однако, стоит отметить, что данная новость для многих стала далеко не радостной вестью. Многие вартовчане всерьез обеспокоены возвращением в город супруги одного из боевиков.

«Мне их конечно очень жаль, но мне немного страшно, что они с промытыми мозгами вернулись на родину... Кто знает, что на уме и хорошо ли отработали психологи», - поделилась своими опасениями в социальной сети Анна Кайдалова.
«Как они так спокойно покинули ту страну, мужья так просто взяли и отпустили или все таки очередной предновогодний теракт готовить приехали? Сейчас все про них забудут и что-нибудь у нас тут бабахнет», - высказалась вартовчанка Надежда Владимировна.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска