Сегодня 3700 вартовчан впервые пошли в школу

Сегодня 3700 вартовчан впервые пошли в школу
Первоклассники
Сегодня в Нижневартовске состоялось празднование Дня знаний. В школы города пошли почти 32 тысячи детей и подростков. Впервые школьный порог переступили 3700 ребят. Как и всегда учебный год для всех начался с торжественных линеек и классных часов. Журналист нашего портала побывала на празднике в школе №12, расскажем как все прошло.

На часах 9:50 к зданию школы со всех сторон спешат сонные первоклашки и их взволнованные родители. По лицам некоторых детей видно, что они и вовсе не понимают зачем их так рано разбудили и куда-то повели. Ученики старших классов идут не спеша и абсолютно спокойны, еще бы для них это уже как минимум девятое по счету 1 сентября. Кстати, погода с утра не придавала оптимизма происходящему, но даже начавшийся моросящий дождь не смог исполнить праздник.



Вокруг школы царит оживленная суета, педагоги «ловят» своих учеников и всеми силами стараются поставить их ровными шеренгами, удается это с трудом и не всегда. Взрослые ребята рады встрече с одноклассниками и сбиваются в небольшие группы, чтобы обсудить прошедшее лето. Родители боялись отойти от своих малышей и ежеминутно поправляли им банты, воротнички рубашек и прически. Но вот зашипели динамики и все как один выстроились в ровные ряды.

Праздничная линейка началась и взволнованные первоклашки в миг затихли. Крепко сжимая в руках букеты для своих учеников они с интересом наблюдали за происходящим.

По сложившейся традиции первой поздравила собравшихся с началом нового учебного года директор школы Смирнова Ирина Васильевна.

«Школа – это мы, ученики, учителя и наши родители. Сегодня во всей России дети идут в школу, а значит, жизнь продолжается! Будьте счастливы в нашей 12 школе, милые первоклассники», - сказала Ирина Владимировна.
Не обошлось мероприятие без творческих номеров. Школьницы исполнили несколько песен о школе, а самые юные школяры прочитали стихотворения.



Главной кульминацией 1 сентября стал школьный звонок. Из года в год эта традиция остается неизменной, право нести заветный колокольчик досталось ученице 1 А класса и учащемуся 11 класса. Казалось бы, процедура всем давно знакома и повторяется из года в год, но в 12 школе смогли внести нотку креатива. Школьный звонок спустился во двор с 4 этажа школы, получилась очень мило, хоть и немного наивно.

Впервые в этом году о всех школах города прошла акция «Посади дерево класса». Первоклассники вместе с одинадцатиклассниками высадили деревья. В 12 школе для посадки выбрали рябину. Прямо под окнами здания ребята посадили четыре саженца, по одному на каждый первый класс.


После этого ученики вместе со своими классными руководителями прошли в школьные классы. Для первоклассников провели уроки знаний, для учеников постарше классные часы.

Стоит отметить, что сегодня в целях безопасности в здание школы не пустили ни одного родителя. Им пришлось ждать своих детей на улице. Почти все отнеслись к этому с пониманием и остались прогуливаться по школьному двору. Все-таки события не так давно минувших дней внесли свои корректировки в организацию праздника.


Пока ребята получали первые наставления от учителей и подарки от администрации города нам удалось пообщаться с взволнованными родителями.

«Безумно волнуюсь, даже больше чем сын. Он в первый класс пошел, все утро был спокоен, а я нервничаю. Уже познакомились с нашей учительницей, замечательная женщина, так что в плане школьных учителей я уверенна на 100%», прокомментировала нашему порталу Вилия Шамсутдинова, мама семилетнего Даниеля.
Волновались сегодня все.

«Мама волновалась больше, ребенок рад и счастлив, у нее красивые банты, много новой одежды и она шла в школу с радостью. Аня настроена на активную учебу, но я от нее пятерок требовать не буду, потому что по опыту личному знаю, что чем меньше от ребенка требуешь, тем больше он старается. К тому же, старший сын у меня учится в этой школе в шестом классе и будет помогать нам», - прокомментировала Светлана Димерчан, мама Анны.
День знаний подошел к концу, впереди целых девять месяцев совместного усердного труда детей, родителей и педагогов. В этом году школьников ждет целый ряд нововведений: уроки астрономии, шахматы и новые учебные стандарты. Но нет сомнений, что ребята справятся со всем, и в конце года мы вновь будем чествовать очередных отличников и медалистов.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска