В полиции опровергли информацию о том, что «смертники из Сургута приехали в Нижневартовск»

В редакцию NV86.ru в течение сегодняшнего дня обратились несколько жителей Нижневартовска с одним и тем же вопросом: «Правда ли, что террористы, устроившие резню в Сургуте, приехали в Нижневартовск и что-то готовят на 1 сентября?». Отвечаем – нет.

Поводом для паники стали сообщения, которые анонимные пользователи начали распространять в социальных сетях. Вернее, это даже не сообщения, а скриншоты переписок. Возможно, некоторые думают, что так фейковая информация будет выглядеть более правдоподобно. Вот, к примеру, один из них:



«Я уже и не знаю что думать. По Сургуту ничего толком неясно, власти наши молчат, значит, правда что-то нехорошее творится. А сегодня начиталась про Нижневартовск, так теперь страшно очень. У меня двое детей, все в школу пойдут. Как их отпускать?», — поделилась переживаниями вартовчанка Ольга Семенюк.
Ранее мы сообщали, что в городе ввели дополнительные меры безопасности. За несколько дней до праздника и, непосредственно, в день его проведения, сотрудники полиции будут работать в режиме повышенной готовности. И в этом пытливые вартовчане смогли узреть скрытый смысл.

«Неспроста в городе столько полиции дежурит! А вчера в Парке Победы видел, как они все построились, может, им напутствия какие давали, как с террористами бороться!!», — предположил местный житель Сергей Петренко.
То, что жители нашего города не теряют бдительности, это, конечно, хорошо. Но все должно быть в меру. Так считает представитель пресс-службы УМВД по Нижневартовску Инга Сединкина. Она, к слову, и пояснила порталу, что все сообщения о готовящихся терактах – ложь, а волнения горожан - напрасны.

«Испокон веков перед 1 сентября наши сотрудники переходят на усиленный режим работы. Это делается, в первую очередь, ради безопасности детей. Никаких предпосылок для волнения нет, я лично не понимаю тех, кто сеет панику. Это уже перерастает в навязчивую идею, а потом выливается в шутки. Что тоже нехорошо, так шутить на подобные темы, особенно после ситуации в Сургуте, я считаю неуместно», — поделилась в беседе с порталом Инга Александровна.
Также в ведомстве рассказали, зачем вчера полицейские собирались на площади возле мемориала в Парке Победы. Там прошел общий развод заступающих нарядов. Перед стражами порядка выступил начальник дежурной смены.



Далее у полицейских проверили служебные удостоверения и внешний вид. Перед заступлением на службу стражи порядка еще раз повторили закон о полиции, в части соблюдения служебной дисциплины, тактичного и вежливого обращения с гражданами.

Можно сказать, что правоохранители уже готовы встретить праздник «во всеоружии». Но и от горожан требуется соблюдение правил поведения. Вартовчан убедительно просят:

  • соблюдать общественный порядок и общепринятые нормы поведения, вести себя уважительно по отношению к зрителям и участникам массовых мероприятий, не допускать действий, создающих опасность для окружающих;
  • выполнять законные требования сотрудников полиции и служб безопасности;
  • сообщать обо всех подозрительных гражданах или бесхозных вещах полицейским или сотрудникам служб безопасности;
  • в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 102 или 112 (для любых операторов сотовой связи звонок бесплатный).

Телефон Дежурной части УМВД России по ХМАО – Югре: 8 (3467) 39-82-15, 39-82-16.

«Телефон доверия» УМВД России по ХМАО – Югре: 8 (3467) 39-83-00.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска