Более сотни вартовчан проверились на ВИЧ и гепатиты

В городских взрослых поликлиниках Нижневартовска состоялся День открытых дверей. Более ста человек прошли добровольное обследование на ВИЧ и наличие вирусного гепатита «В» и «С». Об этом сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Югры.

Специалисты напомнили, что гепатит «В» и «С» - серьезное заболевание, которое может привести к печальным последствиям. А заразиться им можно даже при посещении салона красоты, во время педикюра или маникюра из-за нарушений санитарных норм.

По словам врача-эпидемиолога Нижневартовской городской поликлиники Ирины Егоровой, в настоящий момент на учете у врачей-инфекционистов в поликлиниках города стоит 989 вартовчан больных вирусным гепатитом «В», из них 6% имеют выраженный фиброз печени. Вирусным гепатитом «С» страдают 4722 человека, 7% из них имеют фиброз печени.

Заболевание носит хроническое течение, больные пациенты могут длительно состоять на учете. Прививки для профилактики вирусного гепатита «В» ставят детям и взрослым до 55 лет. Против вирусного гепатита «С» прививок не существует.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска