В Нижневартовске прошла акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В Нижневартовске прошла акция «Измерь свое давление!». Она направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Югры.

В ней приняли участие порядка 110 вартовчан, из них 70 прошли обследование. Все желающие смогли измерить артериальное давление, а также получить рекомендации врача терапевта о том, как измерять давление и как его контролировать.

«Цель мероприятия – обратить внимание людей на заботу о своем здоровье и на необходимость профилактики заболеваний. Ведь гораздо проще и дешевле предупредить прогрессирование гипертонии, чем лечить многочисленные серьезные осложнения, такие как инсульты, инфаркты и гипертонические сосудистые патологии», — Андрей Хмелев, заведующий отдела координации профилактической работы Центра медицинской профилактики.
Специалисты отметили, что в настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности населения. Артериальное давление - наиболее распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы. В то же время это заболевание можно предотвратить или эффективно контролировать, если не забывать главные правила - вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, рационально питаться и включать физическую активность.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска