В Нижневартовске изменится работа светофоров на нескольких перекрестках

В Нижневартовске изменится работа нескольких светофоров. В ближайшее время их переоснастят на пересечении улиц Ханты-Мансийской и Мира, а также на Кузоваткина и 60 лет Октября. Теперь там появится знак «стрелка». Еще два новых регулируемых перекрестка оборудуют на пересечении улицы Омской и проспекта Победа, а также в старой части города, на перекрестке улиц Заводской и Рабочей, сообщает управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

Напомним, что светофоры на всех 97 регулируемых переходах в Нижневартовске настроены в соответствии с федеральными стандартами по разделению транспортных и пешеходных потоков.

Одним из первых переоборудовали перекресток Ленина – Нефтяников. После всех нововведений у горожан возникли нарекания к работе светофоров, теперь их режим изменен.

«Перекресток улиц Ленина и Нефтяников - один из самых загруженных. После введения федеральных стандартов, которые предписывают разделение транспортных и пешеходных потоков, мы привели работу светофора на данном участке в соответствие с ГОСТом. Фазы ожидания и для пешеходов, и для водителей стали больше, что вызвало нарекания со стороны жителей. Мы провели мониторинг транспортных потоков, проанализировали дорожную ситуацию и разработали программу для контроллера, которая сегодня автоматически регулирует режим работы светофоров», - рассказал директор МКУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Сергей Левкин.
На данный момент светофоры на этом перекрестке работают в четырех суточных режимах:

- с 7 до 9 часов (увеличена пропускная способность транспорта до 32 секунд в сторону улицы Индустриальной и сокращена пропускная способность в обратную сторону до 15 секунд);

- с 16 до 19 часов (увеличена пропускная способность транспорта от улицы Индустриальной в сторону улицы Нефтяников до 32 секунд и сокращена пропускная способность в обратную сторону до 15 секунд);

- c 9 до 16 часов (от улицы Индустриальной в сторону улицы Нефтяников - 20 секунд и в обратную сторону - 27 секунд);

- с 19 до 7 часов (от улицы Индустриальной в сторону улицы Нефтяников 20 секунд и в обратную сторону - 27 секунд).

Теперь там регулирует потоки специальный контролер. Утром пропускная способность больше на выезд из города, а вечером наоборот. Днем и ночью режим примерно одинаковый.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска