Вартовчанам рассказали, как пережить лето без скачков давления и избежать инсульта

Гипертония – это одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы в Ханты-Мансийском автономном округе. Недугом страдают свыше 40% взрослого населения и более 50% людей пенсионного возраста. В Югре с этим диагнозом проживает больше 109 тысяч человек.

К сожалению, порой и недостаточная информированность населения об артериальной гипертензии, и недооценка тяжести этого заболевания, приводят к тому, что к врачу обращаются, когда возникают уже серьезные осложнения в виде инфарктов и инсультов, сетуют врачи.

Летом гипертоники чаще обращаются за медицинской помощью. Считается, что понятия «жара» и «гипертония» имеют причинно-следственную связь.

Всё дело в том, что в жару происходит сгущение крови – с потом, дыханием человек теряет больше жидкости, чем в прохладную погоду. Кровь густеет, медленнее движется по сосудам. Чтобы её протолкнуть, нужно усилить толчок или нажим (давление). И тут срабатывает защитный механизм – давление в сосудах повышается для нормализации кровотока.

Симптомы летней гипертонии:
  • головная боль;
  • головокружения;
  • тошнота;
  • слабость;
  • потеря сознания;
  • нарушения дыхания;
  • расстройство ритма сердцебиения.

8 советов для гипертоников, как пережить жару:

  1. Постараться избегать работы на солнце.
  2. Обязательно носить головной убор.
  3. Носить одежду из легких хлопчатобумажных тканей светлых тонов.
  4. Употреблять не меньше 2–3 литров воды в сутки.
  5. Ограничить прием соли (она повышает артериальное давление).
  6. Ограничить прием мясной пищи.
  7. Не работать активно в середине дня.
  8. А самое главное – регулярно принимать гипотензивные средства и постоянно контролировать свое давление.

Одного контроля и приема лекарства для снижения артериального давления мало. Кроме того, медикаменты обладают рядом побочных эффектов. При длительном приеме они способны вызвать осложнения со стороны жизненно важных органов и систем.

В процессе лечения важно достичь достаточной текучести крови, предотвратить тромбообразования и улучшить эластичность сосудов. Все это диктует необходимость применения немедикаментозных способов лечения.

Лечение с доказанным гипотензивным эффектом — один из самых щадящих способов помощи из всех существующих на сегодняшний день. С гипертонией 1-2 стадии отлично справляется магнитотерапия. Она плавно снижает артериальное давление, не допуская слишком резких его падений с устойчивым длительным последействием (эффект долго сохраняется после окончания процедуры).

Магнитное поле, действуя на гладкую мускулатуру сосудистых стенок, увеличивает их тонус, расширяет, увеличивает просвет. Благодаря этому давление в них уменьшается. Магнитное поле действует и на свойства крови – кровь становится менее вязкой, что снижает тромбообразование. Учитывая то, что магнитотерапия не нагрузочна для сердца, не влияет на состояние желудочно-кишечного тракта, печени, почек – это идеальное средство для регулировки артериального давления. Более того, магнитотерапия позволяет снизить дозу принимаемых лекарств без риска подъема артериального давления.

Медицинский магнитотерапевтический аппарат, созданный по уникальной технологии, который смело можно рекомендовать, обладает высокими лечебными свойствами и в то же время прост в обращении – это АЛМАГ-01, который дает возможность:

  • нормализовать артериальное давление;
  • уменьшить частоту сердечных сокращений и нормализовать пульс;
  • снять головную боль, головокружения, боль в области сердца;
  • повысить активность эндокринной системы, что позитивно отражается на выработке гормонов и ферментов;
  • снизить уровень тревоги (успокаивающее действие);
  • минимизировать побочные действия медикаментозной терапии.

Чтобы устойчиво и надолго стабилизировать артериальное давление, главное не лениться, строго соблюдать предписанные инструкцией аппарата рекомендации и не забывать проводить повторные курсы лечения даже после достижения нормального давления для того, чтобы не допустить его повышения.

АЛМАГ-01 – похоже, у гипертонии больше нет шансов!

Приобрести АЛМАГ-01 и другие аппараты компании ЕЛАМЕД можно в Нижневартовске в «Медтехнике» или заказать по адресу: 391351, Рязанская область, Елатьма, ул. Янина, 25, АО «Елатомский приборный завод» (в т.ч. наложенным платежом).

Бесплатный круглосуточный телефон компании ЕЛАМЕД 8-800-200-01-13. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом. 

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска