Глава Нижневартовска вновь отправился в рабочую поездку. На этот раз проверил образовательные учреждения

Глава Нижневартовска вновь отправился в рабочую поездку. На этот раз проверил образовательные учреждения
Василий Тихонов
В минувшую пятницу состоялась очередная рабочая поездка Василия Тихонова по городским объектам, находящимся в стадии ремонта. На этот раз глава города посетил два учебных заведения и монумент Покорителям Самотлора.

В этот день ранний подъем был обеспечен не только журналистам и Василию Владимировичу, но представителям сразу нескольких департаментов города. Около восьми утра два миниавтобуса выехали с автостоянки городской администрации.

Первым пунктом назначения стал детский сад №32 «Брусничка». Это один из старейших детских садов в городе. В этом году зданию исполнится 36 лет.

Ремонтные работы в дошкольном учреждении начались еще в 2015 году. Так, в прошлом году там завершился ремонт парапета и частичная реконструкция кирпичной кладки, а также в садике отремонтировали помещение, где располагается прачечная и музыкальный зал. В этом году завершился капитальный ремонт кровли здания. Кроме того, рабочие заменили сантехнический фаянс и канализацию и сделали косметический ремонт санузлов. Подрядчиком выступила очередная компания из Сургута ООО «Предприятие строительных работ». Общая смета ремонта составила более 9,5 миллиона рублей.



Кстати, по словам представителя подрядной организации, работу удалось завершить на полгода раньше оговоренного срока. Основную часть задач выполнили уже к январю, после этого строители контролировали последствия работы и по просьбе руководителей сада в мае доработали водоотводы с крыши. Планируется, что на этом ремонт не закончен, планируется еще реконструкция парапета и замена окон, а также здание ждет обшивки.

«К подрядчику претензий нет, все наши предложения выслушивали и исполняли буквально в течение нескольких недель», - рассказала заведующая «Бруснички» Светлана Касаткина.


Василий Владимирович остался доволен положением дел и договорился с руководством детского сада, что через год, он вновь приедет, дабы убедиться, что все окончательные работы произведут качественно и в срок.

После детского сада рабочая группа главы города вместе с журналистами отправилась в Школу №15, еще одно здание, находящееся в эксплуатации более 35 лет. Ремонтные работы начались там еще в 2016 году. За это время строители сделали косметический ремонт классов, большого спортивного зада и частичный ремонт кровли и фасада. За этот год произведена замена сантехнического оборудования и радиаторов, кроме того в школе поставили более 260 новых пластиковых окон. Теперь рабочим предстоит переделать несколько кабинетов, где ранее проводились факультативы под учебные классы. Это позволит перейти школе к обучению в одну смену. Не забудут и о людях с ограниченными возможностями. Помещение дооборудуют и адаптируют для инвалидов и маломобильных групп населения. Всего на реконструкцию учебного заведения выделили около 14 миллионов рублей.

«Мы с вами договорились? Уходить на пенсию будем только тогда, когда у нас будет возможность снести такие старые здания и построить новые. Чтобы еще в новых школах успеть поработать», - предложил Василий Владимирович, под одобрительные возгласы.


По словам председателя управляющего совета школы Нины Нуртдиновой, решение о срочном ремонте приняли во время экстремально холодной зимы.

«Этой зимой в некоторых классах было очень холодно, дети даже в варежках сидели. Мы сообщили о проблеме главе города, и он немедленно отреагировал. Вскоре Василий Владимирович приехал с комиссией, мы все показали и буквально на следующий день нам начали завозить материалы для ремонта», - поделилась Нина Нуртдинова.
В завершении поездки мэр города решил проверить проведение реконструкции монумента Покорителям Самотлора. От зоркого глаза градоначальника не скрылись ни трава, пробивающаяся между плит, ни разбросанные вокруг пробки от шампанского. Однако у главного инженера строительной компании «Ударник» нашлись ответы на все строгие вопросы. Растительность обещали ликвидировать, а пробки, это результат посещения достопримечательности горожанами. В ближайшем времени рабочие приступят к озеленению территории. 

Планируется, что реконструкция памятника завершится к 15 августа. На торжественное открытие обещала приехать губернатор округа Наталья Комарова.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска