Купальщикам на заметку. Спасатели попросили вартовчан быть осторожней на воде

Купальщикам на заметку. Спасатели попросили вартовчан быть осторожней на воде
Река Обь
В городе наступило долгожданное лето, и хоть погода весьма капризна, многие жители Нижневартовска уже открыли купальный сезон. Кто-то предпочитает выезжать на оборудованные пляжи местных турбаз, другие же с молодецким задором или пьяной жаждой приключений «пробуют» водичку в Оби.

Сотрудники управления ГО и ЧС Нижневартовска просят горожан максимально обезопасить свой летний досуг. Для этого нужно соблюдать лишь несколько элементарных правил. Ведь порой водная гладь становится "жидким саваном"...

К примеру, в минувшую пятницу из реки Обь спасатели вытащили двух пьяных мужчин. Возможно именно благодаря тому, что сотрудники оказались в нужное время, в нужном месте удалось избежать трагедии.

«Мы как раз на судне возвращались с учений совместно со специалистами инспекции по маломерным судам, когда заметили двух нетрезвых человек в воде. Подплыли ближе, перегородили им путь, кинули спасательный круг и ласково попросили выйти из воды. К счастью, мужчины перечить не стали. Медицинская помощь им не потребовалась. С ними провели профилактическую беседу и отпустили», - поделился с нашим порталом заместитель начальника аварийно-спасательной службы управления ГО и ЧС города Нижневартовска, Александр Корнилов.

Пока, в Нижневартовске это единственный случай ЧП на воде за летний период. В районе ситуация сложилась не так благополучно - один человек уже утонул.

Вот простой набор правил для безопасного купания:

  • Стоит помнить, что нельзя заходить в воду там, где стоят таблички о запрете купания.

  • Ни в коем случае нельзя подплывать к лодкам.

  • Если вы попали в водоворот не стоит паниковать. Наберите побольше воздуха и нырните, а затем, двигая по течению, выплывите наверх.

  • Если вы попали в сильное течение, не тратьте силы и энергию и не пытайтесь сопротивляться потоку. Оптимальный вариант плыть по течению в сторону берега.

  • При отдыхе на незнакомом водоеме следует воздержаться от ныряния.

Обратить особое внимание к безопасности отдыха у рек и озер просят родителей маленьких детей. Нередки случаи, когда малыш просто не может подать элементарных сигналов о том, что находится в опасной ситуации. Со стороны ребенок может продолжать плескаться, смеяться, но при этом тонуть.

  • Нельзя отпускать детей одних в воду в глубоких акваториях.

  • На ребенке должны находиться спецсредства: спасательный круг, надувной жилет или нарукавники.

  • По возможности родителям необходимо вместе с детьми заходить в воду и не терять их из поля зрения.

Кроме того, Александр Александрович рассказал нашему порталу, что следует делать если вы стали свидетелем ЧП на воде:

  • Если вы стали свидетелем того, что кто-то стал тонуть, необходимо подплыть к человеку сзади, взять за подмышки и притянуть к берегу. При этом необходимо трезво оценивать свои силы и умение плавать.

  • В случае, когда на ваших глазах утонул человек, следует попытаться нырнуть за ним и вытащить на берег. Не стройте из себя героя! Оцените свои реальные возможности и предпринимайте попытки вытащить утопленника, только если глубина водоема не превышает двух-трех метров.

  • Но самое главное, если вы заметили человека попавшего в беду на воде нужно сразу вызвать специальные службы: скорую помощь и спасателей.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска