СМИ сообщили о вспышке менингита в детских садах Нижневартовска и летних лагерях города

В городском департаменте образования эту информацию не подтвердили

Несколько часов назад вышла статья федерального информационного портала Ura.ru, в которой агентство сообщило о вспышке менингита в Нижневартовске и 23 заболевших воспитанниках детских садов и пришкольных лагерей.

«В связи с приходом лета участились случаи заболеваний, вызванных инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, таких как менингит. Ничего страшного в этом нет, детский менингит в легкой форме достаточно легко поддается лечению. Подобные ситуации находятся на контроле департамента здравоохранения», — цитирует издание слова директора департамента здравоохранения ХМАО-Югры Алексея Добровольского.
Информация о 23 заболевших действительно подтверждается, но не об их диагнозе. Сейчас идет проверка регионального Роспотребнадзора, и ее вердикт, вероятно, будет озвучен завтра.

«Дети заболели в разных лагерях и садиках. Какой либо централизованной вспышки нет, что говорит о достойном качестве воспитательного процесса и организации питания. И это не менингит, а ротавирусная инфекция, насколько мне известно», - рассказала порталу руководитель управления общего и дополнительного образования городского департамента образования Татьяна Ревкова.
Она также отметила, что подобный рост заболеваемости наблюдается каждое лето и может быть связан с миллионом разных причин. Есть подозрение, что косвенным виновником распространения инфекции стали «Самотлорские ночи», во время которых дети, порой, питаются вместе с родителями в летних палатках или других объектах общепита.

Для справки, ротавирусная инфекция («кишечный грипп») — инфекционное заболевание, вызванное ротавирусами. Для этого заболевания свойственно острое начало, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска