Федеральный министр и компания «Роснефть» оказались в центре внимания. Причина – коррупционный скандал

Федеральный министр и компания «Роснефть» оказались в центре внимания. Причина – коррупционный скандал
Алексею Улюкаев взялся за голову
Как это случилось?
Сегодня ночью на сайте следственного комитета России появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении Министра экономического развития Алексея Улюкаева по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Речь идет о вымогательстве взятки со стороны федерального чиновника.

«Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевым 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов», - сказано на официальном сайте правоохранительной структуры. Министр уже задержан и с ним работают оперативники. В ближайшее время следствие планирует предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения. Вероятней всего – он окажется в следственном изоляторе. 
Как сообщает информационный портал РБК со ссылкой на своего инсайдера, чиновник был в разработке российских спецслужб не менее года. ФСБ контролировала передачу денег министру.

Что думают в «верхах»?
Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков назвал ситуацию очень серьезной и предложил СМИ отнестись к ней сдержано и дождаться более подробной информации. Он также сказал, что Владимир Путин был в курсе проводимой силовиками оперативной работы.

Некоторые федеральные аналитики уже прокомментировали в СМИ, что коррупционный скандал такого уровня неизбежно отразится на правительстве России в целом и может привести к серьезным кадровым перестановкам.

Какова позиция «Роснефти»?
Представители компании, комментируя ситуацию, отмечают, что сама сделка, по приватизации компании «Башнефть», никаким рискам из-за всей этой истории не подвергается.

«Сделка сделана с огромной премией к рынку. Не видим никаких рисков для сделки, сделка абсолютно корректна. Никаких рисков нет», — сообщил сегодня информационному агентству ТАСС пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.
С его позицией, кстати, согласились и в следственном комитете.

Немного предыстории вопроса
Процесс приватизации компании «Башнефть» начался почти год назад. Когда заявку на участие подала «Роснефть» это вызвало волну критических заявлений в СМИ. В числе наиболее активных противников этого участия был и задержанный министр – Алексей Улюкаев.

«С моей точки зрения, «Роснефть» - не надлежащий покупатель для такого актива», - отметил он 29 июля, а неделей позже добавил более жестко, - «Госкомпании не должны участвовать в приватизации».
Однако сделка была недавно завершена и одна государственная компания, фактически, приобрела другую. При этом «Роснефть» заплатила государству 329,6 млрд. рублей.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска

"> ">