Упрощаются процедуры обмена иностранных национальных водительских прав на управление мотоциклами и легковыми автомобилями (категории «М», «А» и «В» и подкатегории «А1», «В1»). Обмен таких удостоверений будет производиться после успешной сдачи только теоретического экзамена.
Для того, чтобы обменять удостоверение с правом на управление автобусами и грузовыми автомобилями, а также составами транспортных средств (категорий «С», «D», «СЕ» и «DE» и подкатегорий «С1Е» и «D1E»), владельцу необходимо будет предоставить документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе, и успешной сдачи теоретического и практического экзаменов.
«Указанные требования не распространяются в отношении граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального. Обмен национальных водительских удостоверений республик Абхазии, Казахстана, Киргизии и Южной Осетии будет осуществляться после сдачи теоретического экзамена, а удостоверений Республики Беларусь – без проведения экзаменов», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.