В России повысили штрафы для водителей

В России для водителей, не пропустивших пешехода или велосипедиста, ужесточат наказание. На днях соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин.

Раньше отказ пропускать пешехода наказывался штрафом в 1,5 тысячи рублей. Теперь эта планка повысится до 2,5 тысячи рублей. При этом минимальная останется прежней.

«Как повысят? По мне так и полторы тысячи много было, потому что ситуации разные бывают. Пешеходы тоже не все такие правильные. То идут, уткнувшись в телефон, не видят ничего вокруг, то просто непонятно себя ведут. По личному опыту говорю. Была однажды такая ситуация возле кольца на Чапаева. Я смотрю – женщина стоит, потом вроде начинает переходить дорогу. Потом бац – передумала. Ну я и поехал. А она пошла. Тут из-за кусов выпрыгивает гаишник и штраф мне влепил. Ну как не возмущаться?», — прокомментировал порталу один из нижневартовских водителей Олег Ширяев.
Стоит отметить, что права водителей ставят все в более жесткие рамки. Днями ранее правительство внесло в Госдуму законопроект о создании института «народных инспекторов». Они смогут самостоятельно фиксировать нарушения (вроде непропуска пешехода) на видео с помощью специальной программы, после чего зарегистрировать ее на сайте госуслуг. Видео будет направлено в ГИБДД с указанием даты, времени и места нарушения.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска