Все ли в порядке с начислениями по капремонту? Отвечаем

Вчера в одной из городских групп социальной сети во «Вконтакте» появилось сообщение вартовчанки Елены Тулиной, которая пожаловалась на порядок расчетов с региональным фондом капремонта и начисленную ей пеню.

«Помогите разобраться в ситуации. Вчера получила квитанцию по капремонту за декабрь. Была неприятно удивлена, когда увидела пени в размере 242 рублей, хотя ранее задолженности не было. Читаем внимательно: оплачивать до 10 числа каждого месяца. По факту квитанция поступила день-два назад. На сайте фонда опубликовано объявление, что счета будут доставлены после 9 января.
1. Где логика?
2. Законно ли это?
3. Как обратиться с жалобой, если телефон горячей линии никогда не отвечает?
4. Не пора ли нам составлять коллективную петицию?
Была бы очень благодарна за грамотный ответ юридически подкованных людей», - написала она в посте.
Нас заинтересовала ситуация и мы решили в ней разобраться. Выяснилось, что все совсем не страшно. В квитанции действительно указано, что оплачивать счет нужно до 10 числа. Этот день считается расчетным. Специалист пресс-службы фонда Александр Беляев пояснил, что платежные документы разносит Почта России и в связи с этим декабрьские счета начали попадать в ящики лишь во второй декаде января. У почтальонов, как и у всех нас, были длинные выходные.

При этом пени за декабрь никто по этим счетам пока начислять не будет. По закону у вас есть 31 день, считая от расчетной даты (10 января), чтобы произвести платеж. Лишь после этого последуют штрафные санкции.

Соответственно, существующая у вартовчанки пеня начислена не за декабрь и в ее происхождении нужно разбираться индивидуально. Сделать этом можно при помощи горячей линии фонда. Вот с ней, действительно есть проблемы. Мы позвонили туда и поняли, что это настоящая телефонная лотерея. Дозвонились лишь один раз из дюжины. Все остальные вызовы закончились прослушиванием приветственного ролика, приятной музыкой секунд на 40 и сбросом вызова.

Впрочем, взаимодействие с фондом можно производить и по переписке. Все необходимые адреса есть в интернете. Хотя этот вариант будет значительно дольше.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска