В аварийном доме Нижневартовска, где живут сироты, с потолка льет дождь

А из кранов шпарит кипяток

В проблемном доме №16Б поселка Беловежский очередное происшествие. В прошлую пятницу в нескольких квартирах пошел настоящий «дождь». С потолка льется вода и жильцам приходится спасаться кастрюльками, ведрами и тазиками.

На обращение жителей дома в аварийную службу ПРЭТ-3, ответили, что ничем не могут помочь, ведь сейчас идет судебное разбирательство между администрацией города и подрядчиком, построившим дом. Позже специалисты все же приехали на место происходящего и провели обследование, но вновь лишь развели руками. Оказалось, что виной всему скапливающийся конденсат и в принципе это преодолимо, но до лета ничего отремонтировать нельзя.

Зато электрики оказались на диво оптимистичны подбодрили жильцов . Они заверили их, что все не так страшно. По крайней мере, за проводку переживать не стоит: вода не станет причиной короткого замыкания. А если даже и замкнет, то пожара все равно не случится, ведь в таком случае должны сработать автоматы. Ну, а если вдруг не сработают, то на все воля божья. В Африке вон дети голодают, а над Антарктикой, вообще, дыра в озоновом слое. Никто не обещал, что будет легко.

К сожалению, «дождь» далеко не единственная проблема жильцов этого дома. Уже не первый месяц им приходится жить с необычной проблемой -из кранов бежит только кипяток. Холодная вода появляется в промежутке с трех ночи до пяти утра. А ведь в доме проживают 15 детей.

Даже воздух здесь опасен. Приборы установили, что средняя влажность в помещениях более 85%,и это при норме в 50%. А если к такому содержанию влаги в воздухе добавить отсутствие нормального отопления, сквозняки из щелей в окнах и гуляющий ветер в вентиляционных отверстиях, то складывается пугающая картина. 

«У меня ребенку полтора годика, постоянно болеет из-за таких условий проживания. Скорую уже раз 10 вызывали, и каждый раз переступая порог квартиры, врачи поражаются, как вообще тут могут находиться дети. Когда ложимся спать слышно, как гуляет по квартире ветер. У соседей ещё хуже, все черное от плесени, ребенок ходит прямо со стен её отрывает» - поделилась жительница дома Анастасия Кочанова.
Вот, кстати, снимок на эту тему. Говорят, что есть картинки и похлеще. 



Неприемлемые условия жизни сказываются не только на детском здоровье. Жильцы дома рассказали, что у одной из его взрослых жительниц появилась недавно бронхиальная астма, теперь девушке придется всю жизнь дышать с помощью ингалятора.

Напомним, что квартиры в этом доме получили дети-сироты еще в январе 2014 года. Ранее тут был детский сад, затем общежитие и всего за два месяца, по требованию администрации Нижневартовска, его переделали под многоквартирный дом. Переделали так, что приходится теперь судится с подрядчиком. 

После долгих разбирательств, семеро жильцов написали заявление в суд. В мэрии, к всеобщему удивлению, этой инициативе обрадовались и помогли составить иски остальным собственникам квартир. Судьба всех этих людей должна решиться до конца года. Анастасия рассказала, что для переселения найдены уже 4 пригодные квартиры и переехать в них можно будет в конце декабря. Еще нескольким семьям семьям придется подождать до начала января, но в итоге и они обретут уютные апартаменты. 

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска