Итоги года: что будет с ценами на недвижимость в 2019

Уходящий год в целом был удачным для продавцов и покупателей квадратных метров. Все почувствовали оживление, но к декабрю ситуация на рынке недвижимости складывается так, что год может оказаться не началом роста всей отрасли, а временной передышкой перед новыми сложностями. Вместе с экспертами подводим итоги 2018 года на рынке недвижимости России и прогнозируем его развитие в следующем году.

Влияние итогов 2018 года на перспективы рынка недвижимости в России
В 2018 году хватало событий, которые влияли на сделки с недвижимостью. Правительство объявило о бессрочности приватизации и увеличении НДС, московские власти занялись реновацией, изменился закон о банкротстве застройщиков. Но больше всего на формирование трендов оказывали 2 фактора — ставка ипотеки и поправки в закон о «долевке».

«Для нашей компании итоги уходящего года превзошли ожидания. Однако, поправки в 214 законе и другие факторы скажутся и могут привести к тому, что в ближайшие несколько лет 2018 год останется лучшим», — отмечает директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.
Ситуация «обманутых дольщиков» на рынке недвижимости заставила законодателей взяться за их защиту. Результат — поправки в закон № 214-ФЗ, резко изменяющие правила: теперь застройщики вносят 10% собственного капитала и кредитуются, а деньги дольщиков заморожены в банке до сдачи квартир. На каждый объект необходимо отдельное разрешение, повышены требования к опыту застройщика и условиям расходования средств. Изменения обезопасят покупателей жилья и принесут прибыль банкам, однако, на рынке будет меньше игроков, вырастет себестоимость и срок строительства.

Александр Прыгунков, первый вице-президент, операционный директор ПИК, видит ситуацию так:

«Знаковое событие в 2018 году — начало работы по счетам эскроу, а поправки в ФЗ-214 — барьер для новых игроков. Можно ожидать консолидации рынка, снижения предложения в средне- и краткосрочной перспективе, и 2019 год станет периодом первых оценок и анализа нововведений».
Динамика ввода нового жилья
На формирование цены повлиял не только спрос, но и дефицит предложения: ввод новостроек в этом году снизился на 7,2 млн кв. м, а это почти минус 10% к 2017. Сейчас вопрос в том, смогут ли застройщики восстановить объемы на фоне ФЗ-214 и неясной ситуации с ипотечной ставкой.



«Снижение ввода — «эхо» пика кризиса 2015 года. Тогда запускали мало проектов в работу, поэтому через 3 года сдают меньше объектов. В следующем году объем естественным образом восстановится», — считает Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН.
Стоит ли брать ипотеку в ближайшее время
Ситуацию на рынке недвижимости сильно подогревала политика банков. Ипотечная ставка с начала года снизилась на 0,4 пп, а это в пересчете на длинный срок займа — существенная экономия. На этом фоне жители России за год взяли жилищных кредитов на 870 млрд рублей (+ 43%) больше прошлогоднего показателя.



Однако, 2018 год стал переломным — снижения ставки ЦБ были только в феврале (7,5%) и марте (7,25%), а в сентябре она снова выросла впервые с 2014 года. Пока на 0,25 %, но уже к ноябрю все крупные банки объявили о повышении, и к концу года эксперты ожидают средневзвешенное значение 9,47% по сравнению с сентябрьским минимумом в 9,41%. Высока вероятность дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ.

О прогнозе на следующий год говорит Александр Прыгунков: «В 2019 году ожидаем роста ипотечных ставок, которые растут уже сейчас. Вероятная ставка ведущих банков в I квартале 2019 года — 10,15%».

Ильдар Хусаинов добавляет: «Прогнозируем снижение спроса на жилье и сокращение объема ипотеки. Согласно нашей базовой стратегии, объем кредитов в следующем году сократится на 10‒15%».
Вызовут ли изменения рост цен на недвижимость в России
Цены на первичном и вторичном рынке медленно поднимались весь год, и эксперты начали говорить, что сфера недвижимости восстанавливается после кризиса. Рост цен следовал за спросом и ему не мешал: доступность ипотеки компенсировала покупателям расходы на дорожающую недвижимость.

Ситуация на рынке устраивала всех: продавцы получали больше денег за квартиры, а покупатели недвижимости платили больше, но экономили на кредите. Появилась уверенность в выгодной продаже: спрос активизировался, и покупатели не сильно настаивали на снижении цены — уровень торга за последний год снизился на 3% до 5,6%, а с 2016 года почти вдвое. Этот показатель говорит и о том, что продавцы формируют реальную цену, а соотношение ипотечной ставки и стоимости вторичного квадратного метра очень выгодное.


Пока все факторы — закон, ставка, снижение рубля, дешевеющая нефть, дефицит новостроек — говорят в пользу скорого роста цен на недвижимость. Как рынок поведет себя при текущем балансе предсказать сложно, однако, аналитика и прогнозы цен на недвижимость в прошлые периоды показывали жесткую зависимость спроса и цен на жилье от нефтяной цены в рублях. Вдобавок настораживает ощутимое уменьшение количества предложений на вторичном рынке. Москва за год «потеряла» около 7 тыс объектов, в Перми эксперты говорят о сокращении предложения на 15%, а в Екатеринбурге — на 10%.

«Давать прогнозы — неблагодарное занятие, но мы считаем, что за год объем сделок с недвижимостью снизится на 10-15% от уровня 2018, а цены вырастут на 3-8%. Пока базовый вариант такой, а дальше посмотрим», — говорит Ильдар Хусаинов из «Этажей».
В такой большой стране очень сильна региональная специфика. Уникальность сферы недвижимости среди других товарных рынков в том, что московские цены и стоимость на Дальнем Востоке могут отличаться в 6-7 раз. Поэтому перспективы рынка недвижимости будут очень сильно зависеть от региональных условий: количества рабочих мест, социальной политики администрации региона, объемов выданных разрешений на строительство по старым правилам.

«Будет очень сильный рост по определенным локациям, например, в Новой Москве из-за ее развития и улучшения транспортной доступности. Ожидаем подорожание в строящихся объектах, но дома на разных стадиях готовности будут сильно отличаться по стоимости. По нашим прогнозам, общее увеличение цен будет от 15% в год», — предполагает коммерческий директор ГК «МИЦ» Дмитрий Усманов.
Какой прогноз цен на недвижимость в Москве и Санкт-Петербурга в 2019 году?
К московским особенностям, кроме традиционно высоких цен, следует отнести реновацию: цены на сносимое жилье уже поднялись на 17-22%. При этом, эксперты не предвидят нехватки метров, поэтому такие скачки — конъюнктурное и очень локальное явление. А раз дефицита не будет, цену и спрос определит исключительно уровень дохода потенциальных потребителей.

Алексей Болдин, вице-президент, руководитель Комплекса продаж и маркетинга «Лидер-Инвест» уверен в хорошей подготовке столичных застройщиков: «На текущий момент в Москве оформлено разрешений на строительство 18,75 млн кв. м., из них в экспозиции только 3,21 млн. При ежегодном уровне продаж примерно 2,5 млн кв. м. запаса одобренных проектов хватит на 7 лет».
В Петербурге по сравнению со среднероссийскими показателями сохраняется высокий спрос на жилье, потребность отличается в разы, и громадную долю составляют новостройки: половина сделок в городе проводится по первичке, тогда как в целом по России она занимает 17-20%. В отличие от других регионов, большое количество объектов на первичном рынке города сдают с чистовой отделкой.

Рост цен на недвижимость в Петербурге и области стабильный, а в уходящем году увеличение было рекордным за пять лет, обгоняя общероссийский уровень. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках сегодня составляет 105 тыс. рублей, для вторичного жилья — 112,7. По прогнозам экспертов в 2019 году квадратный метр в новых домах может стоить 113,7 тыс. рублей, а ожидаемая цена метра на вторичном рынке дойдет почти до 120 тыс.

Вячеслав Лебедев, директор управления Северо-западного отделения ПАО «Сбербанк» рассказывает: «По нашим данным объем ипотечного рынка в регионе увеличился на 17%, но видна сильная тенденция к увеличению среднего чека по кредиту. Это указывает на повышение стоимости, однако, не стоит полагать, что люди из-за цены перестанут покупать квартиры».
Прогноз развития рынка нежилой недвижимости в Санкт-Петербурге не очень оптимистичный: эксперты говорят о том, что около 16% коммерческих помещений в городе пустует и тенденций к увеличению нет.

Ждать или покупать квартиру сейчас?
Сценарный прогноз рынка недвижимости в 2019 году показывает: есть все предпосылки для роста себестоимости жилья — потенциальное увеличение взносов в компенсационный фонд, рост НДС, высокие ставки проектного финансирования. На другой чаше весов — разрешения, полученные на миллионы квадратных метров и штрафы за несдачу одобренных проектов. Девелоперам нужно продавать, а повышение цен резко снизит темпы реализации. Как поведут себя застройщики — снизят маржу или переложат рост себестоимости на клиента — покажет будущее. В целом по рынку повышающий тренд по ценам будет, поэтому тем, у кого есть деньги в рублях, стоит задуматься о покупке именно сейчас.



Мыслями о том, что ждет рынок недвижимости в 2019 году поделилась Ирина Петрова, директор по партнерским продажам компании «Эталон»: «До 1 июля 2019 года мы прогнозируем только подогревание спроса. Он будет колоссальный, так как есть свидетельства, что клиенты боятся роста цен и сниженного предложения, а потребность будет ещё повышать стоимость».
Уже в декабре ожидают прирост в 5% к летнему уровню, а это значит, что покупателям нужно поторопиться. Продавцам тоже не стоит ждать, пока подросшие цены и ставки кредитов начнут тормозить спрос. Очевидно, следующий квартал — лучшее время как для продажи, так и для покупки квартиры.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска