«Новый уровень развития»:ХМАО и ДНР договорились о восстановлении промышленности Макеевки

Врио губернатора ХМАО-Югры Руслан Кухарук и глава правительства ДНР Солнцев подписали соглашение о сотрудничестве

«Новый уровень развития»:ХМАО и ДНР договорились о восстановлении промышленности Макеевки
Одним из итогов визита врио губернатора ХМАО-Югры Руслана Кухарука стало соглашение о восстановлении промышленной инфраструктуры региона. О подписании документа сообщил глава республиканского правительства Евгений Солнцев.

«С врио Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Русланом Николаевичем Кухаруком подписали соглашение о совместной реализации специального инфраструктурного проекта в Макеевке. Уверен, что наше сотрудничество выходит на новый уровень развития», - написал Евгений Солнцев в социальных сетях.

Председатель правительства отметил, что межрегиональное сотрудничество развивается с мая 2022 года. Югорские специалисты восстановили 131 многоквартирный жилой дом, две школы и пять детских садов.

«Отрадно, что восстанавливать промышленную инфраструктуру Макеевки станут наши давние и надежные партнеры», - отметил Евгений Солнцев.

Соглашение между ДНР и Югрой предполагает восстановление и строительство объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Кроме того, планируется сотрудничество в гуманитарной сфере.

В настоящий момент в Макеевке ремонтируется дворец культуры имени В.Г. Джарты, модернизируется сеть водоснабжения в микрорайоне Зеленый и начался ремонт дороги на Ясиноватую и мостового перехода через канал «Северский Донец-Донбасс». Восстановление Макеевки также обсуждалось с главой города Владиславом Ключаровым.

«Работы выполняются в сложных условиях, но уже в этом году дорога, соединяющая Макеевку с Ясиноватой, и мост должны быть восстановлены», - подчеркнул важность задачи врио главы Югры Руслан Кухарук в Telegram-канале.

Напомним, что соглашение между ДНР и ХМАО было подписано в рамках визита врио главы северного региона .

«Мы относимся к Макеевке как к своему родному городу, 23 муниципалитету Югры. У наших бойцов, которые несут службу на СВО, за спинами – Макеевка», - заявил Руслан Кухарук.

Также Руслан Кухарук в ходе рабочей командировки на Донбасс встретился с бойцами, которые несут службу в различных подразделениях на территории проведения специальной военной операции. Для выполнения боевых задач им передали квадроциклы, беспилотники, обнаружители дронов, приборы ночного видения, шлемы, бронежилеты и другое снаряжение. Доставку техники по запросам военнослужащих Кухарук назвал приоритетной для округа задачей.

«В ходе встреч с военными, уже в неформальной обстановке, успели поговорить с нашими ребятами о том, какая помощь требуется, как устроен быт, держат ли связь с родными и как идут дела дома. Есть обращения и запросы к нам, отвечающим за работу в тылу. Просьбы по большей  части о родных, это важно – быть спокойным за свою семью, пока несешь службу. Все принято в работу. За преданность делу, самоотверженность и отвагу передал ребятам слова благодарности от всех югорчан«, - подчеркнул врио губернатора Югры.

У мемориала «Саур-Могила», который посвящен защитникам Донбасса в годы Великой Отечественной войны и сегодняшним защитникам Отечества, вместе с представителями Минобороны РФ Руслан Кухарук вручил бойцам государственные и региональные награды. В их числе – Ордена Мужества, медали «За Отвагу».

«Каждый участник СВО, каждый защитник Родины – герой, мужеством которого мы гордимся», - отметил Кухарук в своем телеграм-канале. 

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска