10 самых важных фактов о предстоящем фестивале «Самотлорские ночи»

1. На открытии фестиваля (9 июня, в 22 часа вчера на стадионе) выступит арт-группа «Ларго». Для тех, кто не курсе, это коллектив победил в шоу «Война хоров» и поют в нем три солиста государственного хора Краснодарского края. Они и станут тем самым звездным коллективом, чей концерт откроет городской праздник…

2. Билеты на открытие Самотлорских Ночей впервые будут платными. Их можно приобрести в кассе Дворца Исскуств за 200 рублей. Впрочем, его можно будет посмотреть и даром – для этого рядом с городским стадионом установят огромный проекционный экран с прямой трансляцией.

3. В этом году фестиваль приурочен к 45-летию города и потому к его подготовке все относятся особенно тщательно, а размах торжества будет больше, чем за все минувшие годы. Общие затраты на фестиваль составят свыше 9 миллионов рублей, а в предыдущий год, к примеру, эта цифра, была примерно на 40% меньше.

4. Всего за четыре дня фестиваля пройдет 130 мероприятий, а в прошлом году их было 92. Полную программу фестиваля вы можете прочесть по ссылке.

5. В этом году появится много мероприятий, которых не было раньше: игротека времен СССР, гигантское домино и множество других. Подобных новинок будет приличное количество и, в большинстве, они будут рассчитаны на детвору или семейный досуг. Но и все традиционные праздники сохранятся. Такие как Сабантуй на Комсомольском озере или праздник Дружбы Народов. Последний обязательно посетит Губернатор Югры Наталья Комарова. И, вероятно, не только его.

6. Одно из главных нововведений этого года заключается в том, что ключевой фестивальной площадкой станет набережная Оби в районе амфитеатра. Там сосредоточится большая часть мероприятий - примерно 80%. Один из главных плюсов такой системы – компактность праздника и меньшее количество дорог, перекрытых на время народных гуляний. Хотя, совсем без этого не обойтись. Смотрите график перекрытия дорог Нижневартовска, если планируете перемещаться за рулем в эти дни.

7. Участники главного городского праздника получат бесплатно 4000 тысяч карт с расписанием фестиваля, а на некоторых баннерах в рамках фестивальной площадки будут размещены QR- коды. По ним можно будет перейти на официальный сайт фестиваля. Это полезный ресурс, ведь с его помощью можно узнать куда переносится то или иное мероприятие в случае плохой погоды. Вот только работает он в последние дни очень криво - грузится с черепашьей скоростью. 

8. Все шумные мероприятия фестиваля будут проводиться строго до 23 часов вечера, чтобы громкая музыка не помешала ночному отдыху вартвочан.

9. Безопасность отдыхающих обеспечат сотни сотрудников полиции, экипажи скорой помощи и пожарной охраны, целый комплекс мер повышения безопасности, который проедут до начала фестиваля, а также дежурства руководящих работников на всех ключевых для города мероприятиях. Ах да, еще будет лодка и патрули городской службы спасения, курсирующие вдоль берега. Они станут отваживать пьяных удальцов идиотов от воды, а если не получится – придут им на выручку.

10. Салют на закрытии фестиваля пока под вопросом. На берегу будет очень много людей и потому с привычного места у городского стадиона делать залпы нельзя. Вероятней всего, эту проблему решат за счет размещения установок на речной барже. Все идет к этому!

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска