В больницу обратилась жительница Мегиона с жалобой на пульсирующее образование над правой ключицей. Компьютерная томография выявила аневризму с расслоением стенки крупного сосуда, который обеспечивает кровоснабжение правой руки, головы и шеи. Патология представляла смертельную угрозу. Разрыв мог привести к массивному кровотечению, а тромб - к ишемическому инсульту.
«За 20 лет практики я сталкиваюсь с таким впервые. В Югре операции такого объёма на грудных сосудах практически не проводятся, но состояние пациентки требовало незамедлительного решения», - рассказал сердечно-сосудистый хирург Дмитрий Корнилов.
Особую сложность представляло сохранение кровоснабжения головного мозга. Во время вмешательства специалисты временно перенаправляли кровоток, а затем выполнили реимплантацию позвоночной артерии для защиты задних отделов мозга. Сейчас пациентка выписана из больницы, неврологического дефицита у нее нет, а кровоснабжение полностью восстановлено.












