В Нижневартовске врачи без наркоза собрали пожилой женщине кости из осколков

90-летняя пациентка дважды за пять лет сломала бедро

В Нижневартовске врачи без наркоза собрали пожилой женщине кости из осколков
В Нижневартовске (ХМАО) врачи дважды спасали женщину со страшными переломами бедренных костей. 90-летней пациентке собирали кости из осколков. Во время операции она находилась в сознании.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Югры, пожилая женщина дважды серьезно ломала ноги. Сначала она оказалась на операционном столе с переломом правой бедренной кости, а спустя пять лет - левой. Чтобы спасти пенсионерку, врачи провели высокотехнологичную операцию - ей срастили кость из осколков. Врачам пришлось торопиться, чтобы не дошло до серьезных осложнений - застоя в легких, сепсиса и легочной тромбоэмболии.

«Для обезболивания во время операции была выбрана спинномозговая анестезия. Это позволило пациентке находиться в сознании, избегая общей анестезии, которая может быть рискованной для её возраста. Сама операция длилась около 40 минут. Мы восстановили анатомическую целостность кости, фиксируя обломки с помощью специального металлического крепежа, а контроль за операцией осуществлялся с помощью рентген аппаратуры. Такой подход способствует более правильному и быстрому заживлению», – рассказал травматолог-ортопед Мирослав Багровецкий.

Уже на третий день пациентке разрешили садиться, а через неделю она уже сможет передвигаться с помощью ходунков. А через пару недель ее переведут в отделение реабилитации.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска