Природнадзор ХМАО разгадывает загадку перевернутых деревьев у Большетархово

Местные жители объяснили, откуда взялись кедры, растущие вниз

Природнадзор ХМАО разгадывает загадку перевернутых деревьев у Большетархово
В Нижневартовском районе сотрудники Природнадзора ХМАО обнаружили загадочные перевернутые деревья. Ведомство опубликовало заметку о кедрах, которые растут корнями вверх.

«В ходе патрулирования Нижневартовского района, по дороге в село Большетархово, инспекторам Природнадзора Югры встречаются необычно «растущие» деревья….. неизвестен создатель этого природного объекта, то ли это Матушка Природа, то ли человек… А Вы как думаете, что это?», - поделились мыслями сотрудники Природнадзора.

Свой ответ на эту загадку незамедлительно написал в комментариях под постом мегионец Евгений Сватков, который удивился, что окружному Природнадзору ничего не известно о происхождении этих перевернутых деревьев. Он рассказал, что таким образом раньше местные жители спасали природу от экологической катастрофы.

«Природнадзору Югры этот человек отлично известен. И зовут его Силивончик Анатолий Павлович. Его работа. Такими закопанными вверх корнями стволами кедра (плавника) обозначал места накопленного экологического вреда. В основном. Есть такие кедры которые являются персональными. Для должностных лиц округа принимающих вредные решения для окружающей среды (по мнению Силивончика А.П.)», - написал Евгений.

Необычная практика дала положительный эффект. Закопанные кедры оказались хорошим местом гнездования околоводных птиц.

«Например, у водозабора Нижневартовска, выше по течению, на таком кедре гнездо скопы. Редкой птицы для нашего округа», - отметил югорчанин.
Природнадзор ХМАО разгадывает загадку перевернутых деревьев у Большетархово

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска