Начальник полиции Нижневартовска Фанис Хаматов отчитался перед депутатами городской думы о проделанной работе своего ведомства в 2023 году. Согласно статистике, общее количество преступлений выросло на 10%. Раскрываемость преступлений осталась на уровне прошлого года - 59%. Значительно снизилось количество изнасилований и на 10% уменьшилось число краж чужого имущества.
Хаматов отметил, что сократилось число преступлений в жилом секторе и в общественных местах. При этом в два раза чаще стали похищать автомобили. И с двух до тринадцати выросло число убийств. Выросло и количество экономических преступлений. На 27% увеличилось число интернет-мошенничеств.
Значительно выросло количество случаев фиктивной постановки мигрантов на учёт: с 32 до 50. И больше чем в 5 раз по сравнению с 2022 годом выросло число иностранцев, депортированных за пределы России. При этом количество преступлений совершённых иностранцами снизилось.
За год полицейские выявили 714 ресурсов с противоправным контентом, 420 из них заблокировали через суд и Роскомнадзор. Сильно выросло число выявленных преступлений сфере незаконного оборота наркотиков. Коррупционных преступлений стало на 80% больше по сравнению с 2022 годом.
Начальник полиции в завершении отчета отметил, что в правоохранительных органах остро стоит кадровый вопрос. В конце прошлого года в штате была 141 вакансия, что составляет 14% от штатной численности. Кроме того, прозвучала просьба поспособствовать в оснащении Старого Вартовска камерами видеонаблюдения.
В Нижневартовске количество коррупционных преступлений выросло почти в два раза
Начальник полиции Фанис Хаматов отчитался перед депутатами
