В Госдуме назвали трагедией нападение бездомных собак на женщину в Нижневартовске

Зампред комитета Госдумы считает, что в ХМАО серьезные проблемы с безнадзорными животными

В Госдуме назвали трагедией нападение бездомных собак на женщину в Нижневартовске
Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов отреагировал на нападение собак на женщину в Нижневартовске, передает окружной телеканал «Мегаполис».

«В ХМАО произошла трагедия — собаки напали на человека. Это говорит о том, что в регионе очень серьёзные проблемы с этим. Это не про собак, это про людей. Речь идёт о безопасности граждан», - прокомментировал Бурматов.

В Госдуме пообещали проследить за наказанием для ответственных за эту «халатность».

«Кто не обеспечил её, кто не убрал с улиц бродячих собак, будут отвечать сейчас перед СК, согласно УК РФ. Потому что они проявили халатность и не исполнили свои полномочия. Должны быть возбуждены уголовные дела в отношении тех должностных лиц в ХМАО, кто не исполнил свои полномочия. Мы за этим проследим» - подчеркнул первый зампред.

В июле 2023 года Государственная дума приняла поправки в федеральное законодательство, благодаря которым регионы получили дополнительные полномочия для защиты людей от нападения бездомных животных. 

«Мы создали все возможности для региональных властей, и если случится трагедия, то тут уже никакого двойного толкования не будет. Дали возможности — используйте их. Не справились — отвечайте. Это значит, преступная халатность, неисполнение полномочий и так далее. Я считаю, что сейчас и Генеральная прокуратура, и Следственный комитет должны жестче реагировать на факты бездействия властей в вопросах наведения порядка в этой сфере в субъектах РФ», — приводят цитату Владимира Бурматова на официальном сайте Госдумы. 

Расследование дела про нападение собак на женщину на Западном рынке взял под свой контроль председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска