Нижневартовский суд оправдал пенсионера. Его почти два года подозревали в убийстве

На днях в Нижневартовском городском суде был вынесен приговор Нижневартовском пенсионеру-пьянице, который коло двух лет был единственным подозреваемым в уголовном деле об убийстве. В итоге, его полностью оправдали!

Оправдательные приговоры в отечественном правосудии выносятся не слишком часто и, особенно, когда дело касается тяжких и особо тяжких преступлений. Так, что случай можно смело назвать не рядовым.  

Само происшествие случилось еще в июле 2015 года в ночь со второго на третье число. Пожилой мужчина, который способен перемещаться исключительно на костылях, распивал водку на улице в компании  незнакомых людей, потом пригласил одного из них к себе в домой.  

Там они поговорили о жизни и гость попросился пожить в хозяйской комнате, на что получил согласие. Он забрал немного личных вещей, телефон и будильник из старого жилья, купил две бутылки водки, чтобы обмыть этот факт, и они хорошенько посидели.

А когда пенсионер проснулся на следующий день, то увидел своего гостя мертвым с раной от острого предмета в груди и ссадиной в районе лба, а в комнате были огромные лужи свежей или впитавшейся в вещи и мягкую мебель крови. Рана была нанесена в область сердца, так что кровопотеря жертвы была весьма сильной. Кстати, факт того, что его постоялец мертв бывший врач-уролог понял не сразу. Изначально он подумал, что мужчина крепко спит, а потеков крови просто не заметил спросонья, поскольку чистотой жилище и до этого не блистало...

Расследование уголовного дела об убийстве продолжалось долго. За это время было проведено порядка десяти экспертиз: от судебно-медицинской и посмертной-психиатрической до генетической. Сам подозреваемый резко отрицал свою вину и любую причастность к смерти человека.  

Результаты всех исследований, а также показания полутора десятков свидетелей по делу были заслушаны в ходе заседаний. В итоге, после тщательного анализа всех доказательств, суд решил, что все улики в данном деле носят лишь косвенный характер и не указывают прямо на вину пенсионера.

В итоге, согласно приговору, опубликованному в системе ГАС "Правосудие", решено было целиком оправдать пенсионера, а уголовное дело вернуть для производства предварительного расследования и нахождения настоящего убийцы сотрудникам Следственного Комитета.  

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска