Медведей вблизи Нижневартовска стало больше. Они выходят к людям и атакуют собак

Об этом активно пишут в соцсетях сотрудники  нефтедобывающих предприятий, охотники, рыбаки. Этой весной косолапые проснулись довольно рано из-за резкой оттепели, а с едой в лесу пока напряженка, как и всегда после зимы.

Это заставляет животных тянуться к производственным объектам и населенным пунктам, вблизи которых расположены мусорные контейнеры. А еще мишки охотно идут на запах разделанной рыбы, костра с готовящейся едой,  пробуют «поиграть» с собаками на месторождениях

В управлении по использованию объектов животного мира, входящем в структуру окружного правительства, пояснили, что ни одного нападения на людей в Нижневартовском районе не было, но сообщения о фактах опасных визитов медведей поступают регулярно.

В ситуации, когда появляется риск для здоровья и жизни людей возможны различные варианты действий, пояснила сотрудница ведомства Александрина Макарова: животное могут поймать и перевезти в другой район леса или же ликвидировать. В 2017 году подобные меры еще ни разу не применялись.

Александрина Юрьевна добавила, что популяция медведей, в нашем районе понемногу увеличивается и даже лицензий на их отстрел стали выдавать больше: 25 в этом году, против 20 в прошлом.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска