Вартовчанин может получить срок за посты в социальной сети

Тридцатилетнего жителя города обвиняют в том, что он размещал на «стене» своего аккаунта в социальной сети экстремистские материалы, пропагандирующие религиозную рознь и унижающие достоинство верующих.  

В итоге, записи парня попали в поле зрения силовиков регионального центра «Э» (подразделение полиции для противодействия экстремизму), а уголовное дело возбудили сотрудники следственного комитета.

По 282-ой статье УК РФ мужчина может получить до 5 лет лишения свободы, но скорей всего отделается крупным штрафом, так как судимостей у него раньше не было да и свою вину он уже признал.

Это уже второй случай за год, когда записи югорчан в соцсетях становятся основанием для возбуждения уголовного дела. Впрочем, поплатиться можно не только за репосты всякой ерунды на «стенку», но даже и за слишком резкие, экспрессивные комментарии.

В прошлом году, в одном из популярных городских сообществ разгорелся диспут на тему городского благоустройства и несколько пользователей начали недружелюбное общение в комментариях, которое быстро перешло на национальную тематику. Один из комментаторов, в итоге, стал фигурантом уголовного дела.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска