Нижневартовский предприниматель задолжал государству 330 миллионов рублей. Но уголовное дело уже закрыто

Сотрудники следственного комитета Югры возбудили уголовное дело против директора нижневартовской фирмы, занятой поставками нефтяного оборудования, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Мужчину решили привлечь к ответственности по пункту «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Сумма долга предприятия перед государством, по версии следствия, составила 225 миллионов рублей, а с пенями и штрафами – 330 миллионов.

Пока продолжалось расследование все долги фирмы перед бюджетом были погашены. Это значит, что судимости директор предприятия не получит.

«В соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ лицо, впервые совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Учитывая данную норму УК РФ после проведения полного объема необходимых следственных действий уголовное дело будет прекращено, - гласит официальная информация на сайте ведомства.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска