В Нижневартовске осудили юных «нефтяников». Они купили дачу у нефтепровода и решили разбогатеть

Летом 2016 года трое вартовчан приобрели дачу в районе Голубого озера, чтобы сделать врезку в трубопровод, проходящий рядом. Свой «бизнес» они планировали сделать долгосрочным и готовились серьезно. Выстроили специальный бокс, чтобы загонять грузовую машину и проложили от него линию к нефтепроводу из шлангов и полимерных труб.

Один из подельников уговорил своего брата дать им машину с цистерной для нефтепродуктов и они под завязку ее «заправили». Украли за раз 8 тонн «черного золота» на сумму в 122 тысячи рублей, как сообщает сайт нижневартовского городского суда. Груз они продали одному из предприятий Нижневартовска за значительно меньшую сумму.

Повторную попытку заполнить нефтевоз предприняли 12 ноября и в этом же день были задержаны сотрудниками полиции. Запираться не стали и дали показания следствию.

Суд состоялся на днях и все парни получили по году в исправительной колонии общего режима. С одной стороны суд учел, что преступление относится к категории тяжких и несет повышенную степень общественной опасности. С другой учел раскаяние, хорошие характеристики и возраст подсудимых. Все подельники очень молоды. Старшему исполнился лишь 21 год.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска