В Старом Вартовске стая собак искусала школьников

Один до сих пор в больнице

В Старом Вартовске стая собак искусала школьников
Пострадавший мальчик Артем
Позавчера, в Старом Вартовске стая собак напала на школьников. Один из них — восьмилетний Артем сейчас находится в больнице. Ему оказали необходимую медицинскую помощь, но предстоит еще долгая реабилитация, сообщает телеканал «Самотлор».

В тот день дети возвращались из школы. Девятиклассник Никита Савицкий шел позади 8-летнего Артема и увидел в 100 метрах трех собак.

«Я ему сказал подойди ко мне, сейчас отойдем, зайдем ко мне. Переждем, они убегут. Мы начали уходить, они подбежали, начали лаять, а потом уже одна кинулась, мы отбивались», — рассказал журналистам Никита.




«Они меня сбили с ног и начали кусать по всему телу: по рукам, по ногам. Никита лег на меня, прикрыл, но они все равно умудрялись как-то укусить», — поведал пострадавший Артем, прямиком с больничной койки.


Мальчишки громко звали на помощь. На крик прибежали женщины и отогнали собак лопатами. Затем приехала скорая, представители ЖЭУ, полиция.

«Нас доставили в больницу, быстро приняли, уже не стали мучать. Заполнили бумаги и его (Артема) сразу в перевязочную, под наркоз. Очень много швов наложили», — рассказала мама мальчика.
«Состояние ребенка при поступлении было расценено как средне-тяжелое. Под общей анестезией ребенку выполнили первичную обработку ран, назначили консервативное лечение», — прокомментировал врач-хирург Нижневартовской окружной детской больницы Вадим Айкин.
Никита Савицкий уже вернулся в школу. Артем пока еще лечится. Остается только догадываться, как развивались бы события, не окажись более взрослого мальчика рядом в момент нападения.



Стоит отметить, что по словам очевидцев, собаки не были бродячими. Это были ротвейлеры, натасканные на бои. Поэтому теперь полицейские намерены искать хозяев.

Добавим, что на место, где произошло ЧП— район «Шовды», неоднократно жаловались жители. Сетуя именно на то, что там собираются стаи собак, мимо которых страшно ходить. В таких случаях следует обращаться в диспетчерскую оперативно-информационного отдела департамента ЖКХ.

Как рассказал порталу NV86.ru начальник отдела Константин Ушаков, конкретно этих собак поймали в течение часа после случившегося.

«Если вы видите бродячих собак, надо звонить по номеру 41-79-00, это наша диспетчерская. Звонки принимаются в круглосуточном режиме», — сказал Константин Владимирович.
Отлов агрессивных животных это, конечно, хорошо, но если на вас напали собаки, то в первые минуты придется отбиваться самим. Или же заблаговременно сообщать о стаях, чтобы уберечь свои жизни и жизни своих детей.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска