«Боимся отпускать детей на занятия». Учеников одной из школ Нижневартовска неоднократно грабили и избивали по дороге домой

Полиция рапортовала, что проблема уже решена

«Боимся отпускать детей на занятия». Учеников одной из школ Нижневартовска неоднократно грабили и избивали по дороге домой
Подростки порой бывают жестоки. Особенно к сверстникам.
К нашему порталу обратились родители учеников 6 «Г» класса средней школы №13 с весьма тревожной новостью.

«Две недели назад стали происходить нападения на ребят данной школы, именно 6 классов. Они единственные, кого школа не смогла вывести в первую смену, и их уроки заканчиваются в 18.40. Именно в этот период стали происходить избиения, унижения подростков, сломан нос, сотрясение, отбирают телефоны, ставят на колени, унижая достоинство ребят. Два дня назад снова происшествие, и сегодня снова», - написала нам в минувшую субботу Нина Зашихмина.
В ходе общения выяснилось, что жертвами стали ученики шестых классов, а их обидчики тоже школяры, но чуть постарше. А вот, по поводу числа нападений, возникли вопросы. В ходе импровизированного расследования портала, нам стало известно о трех случаях. Первый - у сына обратившейся к нам Нины забрали сотовый телефон и немного денег, под угрозой насилия. Запугали, в общем, парня и его одноклассника тоже. Об этом было написано заявление в полицию. 

Ближе к концу минувшей недели, по словам родителей, напали на нескольких шестиклассников сразу. Вроде как дело ограничилось тумаками и запугиванием, но при этом агрессоры старались узнать домашний адрес мальчика, по имени Богдан и угрожали, что обязательно сведут с ним счеты.

С Богдана, кстати, история и началась. Он был сильно избит 10 ноября неподалеку от дома Дзержинского, 19. Заработал перелом носа и сотрясение мозга, что диагностировали врачи ОДКБ. Разумеется, сразу вслед за этим последовало обращение в полицию и компанию юных хулиганов (четырех мальчиков и девочку) доставили в ГОП-1 Нижневартовска. Там они вели себя нагло, а главный заводила «подростковой мафии» слал всех, включая силовиков, на три буквы все четыре стороны и был уверен, что ему ничего за это не будет.

В конце минувшей недели классе 6 «Г» состоялось родительское собрание с участием инспектора по делам несовершеннолетних. Родителям обещали усилить полицейские патрули и принять меры. В итоге, в пятницу вечером ответственные мамы вышли с проверкой в микрорайон и остались недовольны – силовиков во время прогулки им встретить не удалось.

Кроме того, как рассказала мама избитого мальчика Елена Ижаковская, в отделе полиции ей поведали, что у некоторых ребят из плохой компании уже были приводы и ничего особо страшного им не грозит, пока они не достигнут возраста уголовной ответственности.

«Мы теперь боимся детей на занятия отпускать. Вы бы видели, что сейчас вечерами у школы творится. Многие родители, бабушки, дедушки, приходят, чтобы проводить детей до дома. Все очень испуганы последними новостями», - рассказала одна из жительниц седьмого микрорайона, чей сын учится в той же школе.
Впрочем, педагоги тоже «не спят» и реагируют на случившееся. Меры приняли сразу после избиения шестиклассника.

«Информацию сразу сообщили в департамент образования, Лукашу (заместителю главы города по безопасности – прим. ред), правоохранительным органам. Провели родительское собрание, чтобы урегулировать ситуацию и успокоить людей. Ничего подобного в школе раньше не происходило и дети, которые это делают, не наши ученики. Мы были тоже шокированы случившимся», - заверила нас директор образовательного учреждения Татьяна Корнилова.
Она также добавила, что в ближайшее время педагоги хотят создать нечто вроде добровольных дружин вместе с родителями, чтобы патрулировать микрорайон. При этом, речи о переводе шестиклассников в первую смену пока не идет. Это очень трудоемкий процесс и его сложно реализовать посреди учебного года.

В полиции же заверили, что ситуация под контролем и больше это «преступное сообщество» никого не обидит.

«Дети разобщены и лидер этой компании находится под домашним арестом. Готовятся документы, чтобы перевести его в спецшколу особого типа. Все остальные поставлены на учет в комиссии и с ними проведена воспитательная работа. Родители могут перестать беспокоиться», – пояснила пресс-секретарь управления полиции города Инга Сединкина.
Как выяснилось, лидера хулиганской компании уже несколько раз доставляли в полицию, а вот для его товарищей этот опыт оказался первым. Все они дети, которым не исполнилось 14 лет. Большинство из благополучных семей.

Для справки, ежегодно в спецшколы для «трудных» подростков отправляются за образованием один или два вартовчанина. В прошлом году, к примеру, туда поехал юный угонщик, который регулярно катался на чужих машинах. Один раз его отпустили после очередного задержания и он буквально за оградой отдела вскрыл следующую тачку. На недоуменный вопрос силовиков: «Зачем?», мальчик ответил: «А что, я домой пешком идти должен?».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска