Дети в опасности! ГИБДД Нижневартовска начинает спецоперацию

Дети в опасности! ГИБДД Нижневартовска начинает спецоперацию
Девочка перебегает дорогу
На следующей неделе в городе стартует профилактическая акция для защиты детей от травм и гибели под колесами . Причина неприятна – за минувший месяц девять юных пешеходов стали участниками ДТП и получили травмы. Этот показатель выше среднего и вызвал тревогу у сотрудников автоинспекции.

За время проведения акции специалисты ГИБДД посетят крупнейшие городские транспортные предприятия, автошколы, усилят взаимодействие со школами и детскими садами. Ну, и с нашими коллегами из городских СМИ, разумеется.

Как пояснил руководитель отдела пропаганды ГИБДД города Николай Дубаенко, особую тревогу вызывает тот факт, что профилактическая работа в школах, порой, идет насмарку по вине родителей. Педагоги учат молодежь беречь себя, а после этого, школьники получают совсем другие жизненные примеры.

Недавно мама с ребенком пытались срезать путь и стали переходить улицу в 130 метрах от зебры и на слабо освещенном участке. В итоге, их сбил водитель со стажем в три месяца и забрала скорая. Мама получила тяжелые травмы, ребенок пострадал меньше.

И подобных примеров много. Дубаенко отметил, что виновниками ДТП практически всегда становятся водители, но и на пешеходах, в большинстве случаев, ответственности не меньше. Будь они внимательней и осторожней, многих просто аварий не случилось бы. Беречь себя гораздо приятней, чем доказать другим участникам движения свою правоту и оказаться в реанимации. 

Также, автоинспекторы Нижневартовска просят родителей пришить на одежду или школьные ранцы детворы светоотражающие элементы. Зимой темнеет очень рано и эта мера поможет обезопасить юных пешеходов.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска