По данным Югра ТВ, это уже второй случай за лето, когда дети на велосипедах попадают под колеса авто. Инспекторы ГИБДД отмечают, что с наступлением лета количество таких ДТП увеличивается. Большинство из них происходят из-за несоблюдения детьми правил дорожного движения.
Кроме того, за последние два года отмечается рост числа аварий с участием детей на самокатах. В столице Самотлора с началом тепла зарегистрировано 4 таких случая, которые также произошли по вине самокатчиков.
«Всегда причина ДТП — это нарушение требований правил дорожного движения. Те ДТП с участием лиц управляющими СИМами привели нас к выводу, что перед тем, как управлять данным средством передвижения, ПДД не изучаются. Лица, управляющие электросамокатами, не просто не знают требования ПДД, но и игнорируют даже те правила, которые они знают», — заявила Ирина Галеева, начальник отделения аналитики и пропаганды БДД Госавтоинспекции Нижневартовска.