Суд продлил арест вартовчанам, подозреваемым в связях с ИГ

Нижневартовский городской суд продлил арест двум жителям города, которых подозревают в участии в террористической организации. Вартовчан подозревают в связях с «Исламским государством» (запрещенная в России организация).

Напомним, что троих вартовчан задержали в сентябре. Один из них находился в этот момент в Татарстане. Дома у них обнаружили оружие, наркотики, экстремистскую символику и тематическую литературу. По решению суда двум из задержанных арест продлили на 10 суток, до 28 декабря. Третий подозреваемый остался без изменения срока, он также арестован до 28 декабря, сообщает ТАСС.

По данным следствия, мужчины вербовали новых сторонников в международную террористическую организацию. Правоохранители возбудили уголовные дела по статьям «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической», «Незаконное приобретение и хранение наркотиков» и «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия». Все они объединены в одно производство.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска