Югорчанина осудили за попытку примкнуть к террористам в Сирии

С начала 2017 года 23-летний житель Ханты-Мансийска Мадамин Исраилов, насмотревшись в интернете пропагандистских видеороликов, начал общаться в одном из мессенджеров с представителем террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ террористическая организация). Новый знакомый рассказал югорчанину, как добраться до их укрытия в Сирии. Завербованный мужчина сказал, что желает приехать, сообщает информационное агентство РИА новости.

Чтобы осуществить задуманное мужчина приобрел в салоне связи электронные авиабилеты по маршрутам Ханты-Мансийск — Москва и Москва — Баку. Далее он планировал вылететь в Стамбул и пересечь турецко-сирийскую границу.

Задержали мужчину в столице Азербайджана, когда он проходил регистрацию на рейс Баку-Стамбул.

Уголовное дело в отношении Исраилова было возбуждено по двум статьям УК РФ, связанным с покушением на преступление и покушением на участие в вооруженном формировании в целях, которые противоречат интересам РФ.

Суд признал злоумышленника виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на  срок четыре года с ограничением свободы на срок один год. Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима.

Кроме того, в рамках расследования этого уголовного дела на скамье подсудимых оказался друг злоумышленника. Он знал, что его товарищ собирается примкнуть к запрещенной террористической организации, но не сообщил об этом в правоохранительные органы. Вероятнее всего, теперь ему грозит реальный срок лишения свободы.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска