В Нижневартовске врачи впервые провели механическое удаление тромба

Хирурги окружной больницы спасли жизнь вартовчанину

В Нижневартовске врачи впервые провели механическое удаление тромба
Врачи Нижневартовской ОКБ впервые провели механическое удаление тромба из артерий головного мозга, сообщил глава депздрава Югры Алексей Добровольский.
 
Мужчину доставили в больницу с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму, полученную в результате ДТП. Травма не подтвердилась, но врачи обнаружили на КТ признаки тромбоза мозговой артерии без признаков инфаркта головного мозга.

Врачи через прокол в паху в сонную артерию установили катетер, ввели контраст для окрашивания сосудов и определили точное место расположения тромба в мозговой артерии. С помощью инструмента для захвата и удаления тромба быстро и безопасно вывели тромб наружу. Спустя сутки после операции пациента перевели в неврологическое отделение на дальнейшее лечение.

«За 1 секунду развития мозгового инсульта безвозвратно уничтожается 32 тысячи мозговых клеток, 230 миллионов связей между клетками мозга и человек стареет на 7-8 часов, поэтому каждая минута промедления может стоить человеку жизни», - отметил глава депздрава Алексей Добровольский.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска