В Нижневартовске для реабилитации инсультников используют экзокисть

В Нижневартовске для реабилитации инсультников используют экзокисть
Экзокисть помогает людям с поражением головного мозга быстрее восстановить двигательную способность
Инновационный медицинский комплекс «Экзокисть-2» начали использовать в Нижневартовской окружной больнице, сообщили коллеги с телеканала «Югра». Аппарат применяется для ускорения восстановления двигательной способности рук у пациентов с поражением головного мозга. Обычно такая реабилитация необходима после инсульта или травмы.

«В Нижневартовскую окружную больницу я попала с инсультом. После лечения в неврологическом отделении, меня перевели в отделение реабилитации. Уже после первого занятия на тренажёре я смогла самостоятельно разгибать кисть, а после нескольких практик, рукам возвращается подвижность», – рассказала Татьяна Александровна

На экране человек видит изображение предполагаемого действия, представляет его, электроэнцефалограф фиксирует импульсы мозга и передаёт данные на тренажёр. Сигнал принимается перчаткой и таким образом совершается нужное действие.

«Когда пациент начинает представлять движение кисти в своей голове, то задействуются механизмы нейропластичности мозга, благодаря чему образуются новые нейронные связи, позволяющие вернуть потерянную функцию движения», – рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации Юлия Полякова.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска