По данным Роспотребнадзора, за первую неделю января в Югре зарегистрировано 465 случаев гриппа

По данным Роспотребнадзора, за первую неделю января в Югре зарегистрировано 465 случаев гриппа
Новогодние каникулы способствовали снижению темпов заболеваемости вирусами гриппа и ОРВИ. Тем не менее расслабляться рано: эпидемиологический порог заболеваемости вирусными инфекциями в последнюю неделю ушедшего года во многих городах Югры был превышен.

По данным Роспотребнадзора, за первую неделю января в округе зарегистрировано 465 случаев гриппа. Это ниже уровня предыдущей недели на 27%, эпидпорог не превышает норму. Всего в Нижневартовске с начала осени медики выявили среди взрослого населения всего 6 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Что касается ОРВИ, новогодние праздники в целом позволили снизить число простудных заболеваний. Не секрет, что в коллективах происходит цепная реакция и риск подхватить вирус кратно возрастает.

Светлана Воронина, главный врач БУ «Нижневартовская городская поликлиника»

«Тем не менее, на прошлой неделе мы зафиксировали 413 случаев заболеваемости вирусной инфекцией, 7 пациентов мы взяли под наблюдение с коронавирусной инфекцией, сняли 22. Уровень заболеваемости ОРВИ снизился по сравнению с последней неделей декабря на 61%. Напомним, 1,5 тысячи человек мы наблюдали с ОРВИ».

Как говорят специалисты, крепкие морозы сдерживают распространение различных респираторных инфекций. Но расслабляться рано. Вирусы еще могут взять реванш. Что касается коронавируса, то он никуда не исчез. Сейчас в поликлиниках города наблюдается 50 пациентов с таким диагнозом. Медики утверждают - пиковые отметки заболеваемости пройдены. Этому способствовала и огромная профилактическая работа, в том числе и вакцинация. Люди, чьи профессии сопряжены с риском заражения, продолжают прививаться каждые полгода.

Светлана Воронина, главный врач БУ «Нижневартовская городская поликлиника»

«Прививки ставить не поздно. Если жители хотят вакцинироваться, они могут подойти в наши прививочные. За весь период вакцинации против ковид 214 тысяч прошли вакцинацию и ревакцинацию, в 2022 году - 68 тысяч жителей города были вакцинированы. А в этом году с начала января 102 человека».

Роспотребнадзор призывает соблюдать чистоту рук и режим проветривания помещений, надевать маски в местах массового скопления людей или в лучшем случае – временно отказаться от их посещения.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска