Нефтяники «Самотлорнефтегаза» апробировали новый метод очистки труб

Специалисты «Самотлорнефтегаза» внедряют гидробародинамическую очистку высоконапорных водоводов, которую ранее в России использовали в металлургии и сельском хозяйстве. Технология с применением специального поршня призвана избавить водоводы Самотлора от внутренних отложений и восстановить их пропускную способность.

«Мы промониторили рынок и выяснили, что сегодня есть несколько предприятий в России, которые успешно применяют данную технологию. Правда, она потребовала серьезной адаптации применительно к нефтедобывающей промышленности. Так как трубы, которые мы используем, имеют гораздо меньший диаметр, большую протяженность и высокое рабочее давление жидкости до 150 кг/см2», – рассказал главный специалист отдела эксплуатации трубопроводов АО «Самотлорнефтегаз» Вадим Анисимов.
Первые тестовые испытания технологии прошли на Самотлоре в июле прошлого года. И полностью оправдали себя. Твердые отложения, составлявшие 45% сечения трубопровода, удалены на 95%. В сентябре технологию апробировали уже в полевых условиях на водоводах длинной 1200 метров, и также получили отличный результат. Очередной этап опытно-промышленных испытаний модернизированного очистного устройства на действующих высоконапорных водоводах прошел на Самотлорском месторождении в феврале.

Как отметил Вадим Анисимов, для очистки трубопроводов гидробародинамическим способом использовался очистной поршень уникальной конструкции.

«С виду он напоминает цветок и состоит из эластичных, но жёстких металлических лепестков. Когда под давлением рабочей жидкости он начинает движение по трубе, то вода, прорываясь через пластины-лепестки создает гидродинамические потоки. Возникает мощный кавитационный эффект, который разрушает отложения солей, минералов и коррозии на стенках трубы. Образовавший шлам вместе с потоком жидкости выносится из трубопровода и собирается в специальный резервуар для дальнейшей переработки», - пояснил Вадим Анисимов.
Утилизация вымытых отложений без вреда для окружающей среды - принципиально важный для нефтяников вопрос. Поскольку предприятие, внедряя новые технологии, большое внимание уделяет не только их эффективности и экономичности, но и экологичности.

«Мы добиваемся замкнутого цикла потребления воды с промежуточной фильтрацией. То есть она будет очищаться и вновь возвращаться в работу, а отложения утилизироваться», – уточнил Вадим Анисимов.
Всего в этом году в «Самотлорнефтегазе» запланировано очистить с помощью новой технологии порядка 24 км трубопроводов.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска