«Разорвали как тряпку». Хоккеисты из Югры выиграли престижный американский турнир

Следж-хоккейный клуб «Югра» выиграл Кубок чемпионов в Буффало (США) и вернулась домой с победой. Наша команда не проиграла ни одного матча. Более того, маститых заокеанских соперников наши ребята разгромили наголову. Или как выражаются дольные болельщики – разорвали как тряпку. По итогам шесть матчей они забросили 43 шайбы, а пропустили только две. Лучший результат был в игре со следж командой «Питсбург»: 17-0.

На данный момент это самая яркая победа нашего клуба, но было и много других. Хоккеисты «Югры», к примеру, уже выигрывали чемпионат России и неоднократно становились его серебряными призерами. Многие их них выступаю за национальную сборную. В апреле, они смогут блеснуть своими талантами на чемпионате мир по следж-хоккею.
    
Следует отметить, что эта разновидность спорта являет парлимпийской – то есть, она предназначена для людей с ограниченными физическими возможностями. Но вот силе духа этих мужчин можно лишь позавидовать. На нее никакие ограничении точно не распространяются.

Так, нападающий СХК «Югра» Николай Чухонцев в 2003 лишился обеих ног во время армейской службы в Карелии (случилось ЧП при перекачке бензина) и едва не потерял саму жизнь. Три месяца он провел в коме. Два с лишним года не выходил из больниц. Но это не помешало ему стать мастером спорта, спортивным инструктором и великолепным спортсменом.

В то же время, хоккеисты из основного клуба «Югра» особыми успехами не блещут. Уже три года подряд они пытаются пробиться отечественный плэй-офф, но безрезультатно. В коридорах власти уже обсуждается вопрос о необходимости существования самого клуба. Ведь поддерживать его дело затратное и, по информации портала Ura.ru, ежегодно обходится в 0,6-1,2 миллиарда рублей.  

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска