Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Югре ожидается в январе

Всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом сезоне врачи ожидают во второй половине января 2017 года, что не характерно для нашего региона. Об этом сообщили в Центре профессиональной патологии.

«Традиционно пики заболеваемости различными штаммами гриппа и ОРВИ приходятся на март и ноябрь, но сейчас мы не наблюдаем всплеска. В среднем за неделю с жалобами регистрируется порядка 25-30 пациентов. В самый сложный период этого года, который пришелся на конец января - начало февраля, количество таких обращений было в три-четыре раза больше», — уточнил главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов.
Эпидемия гриппа уже официально объявлена в 9 регионах России, сообщили на «Первом канале». Незначительное превышение эпидемического порога уже зафиксировано в республике Коми, Удмуртии, на Чукотке, в Ненецком автономном округе, в Мурманской, Новосибирской, Сахалинской областях, в Пермском и Хабаровском краях.

В этом году югорские врачи приняли около 2300 пациентов с признаками ОРЗ. Медики призывают ставить прививки от гриппа. Хотя прививка не является стопроцентной защитой от гриппа, ее преимущество в том, что у привитого населения не бывает тяжелых форм заболевания и крайне редко случаются осложнения. Даже при заражении гриппом, болезнь проходит за несколько дней и переносится в более легкой форме. Согласно данным, на начало ноября привито свыше 33% населения региона.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска