Вартовчанка получит миллион рублей за смерть дочери по вине медиков

Чтобы доказать свою правоту ей пришлось судиться три с лишним года

На минувшей неделе окружной суд удовлетворил иск жительницы Нижневартовска, которая требовала миллион рублей компенсации за смерть ее дочери по вине медиков центра планирования семьи. Насколько известно порталу он относится к второй клинической больнице Нижневартовска.

Девушке, как сообщает окружная прокуратура, было назначено лечение специалистами центра: физиотерапия и инъекции лидокаином. После укола у нее начались судороги и спасти ее медики не смогли. Точную причину смерти мы назвать не можем, но собеседники портала предполагают, что это был аллергический шок.

«Лидокаин очень распространенное лекарственное средство и аллергия на него выявляется крайне редко, но, как правило, со смертельным итогом. Нечто подобное случилось примерно 8-10 лет назад, то ли в Нижневартовске, то ли в районе. Женщина пришла глотать зонд для диагностики желудка и ей брызнули в горло анестезирующее средство, в составе которого тоже есть этот препарат. В этом же кабинете она и умерла. Чем закончилась эта история для врачей, я не в курсе», - рассказал на условиях анонимности собеседник портала, работающий в системе здравоохранения.
Эта трагедия, ставшая предметом судебного разбирательства, произошла еще в мае 2013, а суды по ней тянулись свыше трех лет. Маме погибшей девушки отказали в возбуждении уголовного дела по факту халатности медицинского персонала, а затем нижневартовский городской суд отверг и ее требования о выплате денежной компенсации. Справедливости удалось добиться лишь в округе, после длительных судебных мытарств.

«…Проведение кожной пробы на индивидуальную чувствительность пациентки не проводилось, а диагностика осуществлялась ненадлежащим образом…», - гласят строки официального пресс-релиза окружной прокуратуры.
В медицинском учреждении ситуацию комментировать не стали, сославшись на то, что решение окружного суда им пока не поступило. 

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска