2017 год. Прогнозы, мнения, события

Десять полезных фактов о грядущем году

Пора строить планы. Специально для этого, мы решили собрать для вас немного информации о наступившем году. Полезной и важной или бесполезной, но любопытной. Надеемся, что-нибудь из этого вам пригодится.

- Нагрянувший календарный период объявлен в России годом экологии, в Югре годом медицины, а по версии ООН годом устойчивого туризма.

- Не исключено, что в России станет одним регионом больше. В состав страны может войти Южная Осетия, если граждане этой страны одобрят идею присоединения на собственном референдуме. Заявление о его проведении было подписано 26 мая 2016 года президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым и спикером парламента Анатолием Бибиловым.

-  Планируется переход 70 % российской армии на контрактную основу, начало поставки в войска истребителей  пятого поколения и множества иной военной техники: от беспилотников до межконтинентальных ракет. В Сирии, судя по всему, наши войска продолжат потихонечку «долбать» боевиков, а вооруженные силы РФ будут усилены на западном, юго-западном и арктическом направлениях.  Об этом рассказал недавно министр обороны – Шойгу.

-  В этом году станут массово вскрывать «капсулы времени» по всей стране. Ведь в октябре отмечается столетие великой Октябрьской революции. Правда послания из прошлого нас вряд ли чем-то порадуют, напугают или удивят. Ведь писались они все для счастливых коммунистических потомков. Выходит, что каждая из капсул - это обращение в будущее, которое не сбылось. Уж извините за каламбур.

- Вероятно, президентские выборы не за горами и состоятся уже в этом году, вместо 2018-го. Тогда у нас снова появится уникальный шанс выбрать Владимира Владимировича Путина на новый срок. И выберем, разумеется. Вне вариантов.

- Должен состояться запуск российского автоматического зонда «Луна-Глоб», который осуществит облёт спутника Земли и поможет подобрать подходящие площадки для последующих спускаемых аппаратов. Ведь в нашем отечестве есть план к 2030 году совершить высадку на Луне.

- По мнению большинства экспертов и аналитиков, экономика России в этом году будет примерно в том же состоянии, что и в прошлом. Возможны незначительные ухудшения ее параметров, а в целом будет «ни рыба, ни мясо». Как в прошлом году, примерно. Такая, знаете ли, грустноватая стабильность с ростом стоимости коммунальных услуг и инфляцией.

-  Если цены на нефть особо не изменятся, то страна продолжит компенсировать бюджетный дефицит, при помощи федеральных «копилок». Резервный фонд может быть опустошен уже в 2017 году, а более «полнокровный» фонд национального благосостояния выдохнется по прогнозам нашего Минфина не ранее 2019 года.

- В России финиширует подготовка к чемпионату мира по футболу 208 года. Более того. Уже в этом году нашей стране предстоит принять так называемый футбольный кубок конфедераций, в котором соревнуются сборные победители континентальных кубков. Наша сборная сыграет в нем на правах «хозяйки турнира». Ей предстоит сразиться с командами Германии. Австралии, Чили, Мексики, Новой Зеландии и Португалии.

- Прогнозов на 2017 год тьма-тьмущая: экспертных, до астрологических, оккультных, религиозных и прочих. Одни пророчат всевозможные вариации конца света и массовой гибели людей. Другие, вроде госпожи Глоба, неожиданные, но вполне конструктивные перемены. Третьи вещают о том, что ничего «из-ряда вон выходящего не произойдет». Как оно будет на самом деле? Увидим в ближайшие 360 дней. Они пролетят быстро.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска