Нижневартовск вновь присоединится ко Всероссийскому географическому диктанту

Вартовчане снова смогут проверить свои знания по географии. В воскресенье, 20 ноября, в Нижневартовске как и по всей стране во второй раз пройдет Всероссийский географический диктант. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью НВГУ.

Каждый горожанин независимо от возраста и социального статуса сможет присоединиться к диктанту. Все его участники получат компетентную оценку специалистов.

Как и в прошлом году, тема диктанта — «Моя страна - Россия». Он будет состоять из тестовых заданий, разделенных на три блока: географические понятия и термины, расположение объектов на карте, географические описания. Максимальная оценка за диктант — 100 баллов.

Напомним, в ноябре минувшего года по всей стране состоялся первый Всероссийский географический диктант. Инициатором акции стал президент Владимир Путин, который возглавляет попечительский совет Русского географического общества.

К сожалению россияне показали не высокие результаты оценок за прошлый диктант. Средняя отметка по стране составила всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией — это тройка. Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку.

Результаты диктанта учтены Русским географическим обществом при подготовке новой Концепции развития географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Минобрнауки России.

В целом результаты первого Географического диктанта свидетельствуют о весьма посредственном знании россиянами географии своей страны, при этом школьники и студенты продемонстрировали уровень географических знаний ниже среднего по стране.

Географический диктант в Нижневартовске написали более 100 человек. 

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска