Лесные пожары обошли Нижневартовск стороной

Вблизи Нижневартовска и на его территории с начала лета не зарегистрировали ни одного природного пожара. Благополучная ситуация отмечается и в граничащем с нами Нижневартовском районе и Томской области.

«Многое зависит от профилактических мероприятий предшествующих пожароопасному сезону. Если произведен хотя бы минимум: чиста леса от сухостоя, создание разделительных перепаханных полос в зеленой зоне, противопожарные рейды и беседы с горожанами, то риск пожара заметно снижается. В Нижневартовске ответственно подходят к этим вопросам, поэтому на протяжении нескольких лет ситуация в городе остается благополучной», - прокомментировал нашему порталу начальник аварийно-спасательной службы МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Андрей Фокин.
Несмотря на то, что сейчас ситуация удовлетворительная, специалисты просят горожан не забывать о мерах безопасности во время отдыха в лесу. Кроме того, напоминаем, что лица нарушившие правила пожарной безопасности несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленную или пропитанную бензином, керосином и иными горючими веществами ветошь;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска