В Нижневартовске (ХМАО) должники «Нижневартовских коммунальных систем» могут столкнуться с финансовыми ограничениями. Тысячи вартовчан, которые своевременно не оплачивают услуги холодного водоснабжения и водоотведения, рискуют получить отказ в выдаче любых кредитов в банках.
Как сообщили в НКС, Центральный банк РФ планирует внести изменения в методику расчета показателя долговой нагрузки заемщиков. Теперь при принятии решения о выдаче кредита банки будут учитывать не только текущие займы, но и открытые исполнительные производства по долгам за коммуналку, связь и алименты. Информация о таких задолженностях будет регулярно поступать в бюро кредитных историй, что сделает финансовую репутацию должника прозрачной для всех кредитных организаций.
В зоне риска находятся более 7,8 тысяч вартовчан из общего числа в 105 тысяч абонентов водоканала, подчеркнули в пресс-службе НКС.
Тысячи жителей Нижневартовска рискуют остаться без кредитов из-за долгов за воду
Центробанк начнет учитывать неоплаченные квитанции ЖКХ












