В Нижневартовске задержали школьников-воришек

В Нижневартовске сотрудники полиции задержали двух 11-летних школьников, подозреваемых в совершении кражи велосипеда. Хищение ребята совершили еще 17 мая, около пяти часов вечера. С первого этажа дома 14 по улице Северной они забрали двухколесник. Но, к несчастью для подростков, их правонарушение зафиксировала видеокамера, установленная на одном из учреждений города.

Ориентировки с приметами ребят разослали во все образовательные учреждения города. В  одной из школ ребят опознали. По словам подозреваемых, у них нет своих велосипедов, а им очень хотелось покататься. К тому же, они утверждали, что украденный велосипед долгое время стоял в подъезде бесхозный. Эти слова подтвердили и сами потерпевшие, пояснив, что хранили велосипед без средств охраны, лишь изредка проверяя его сохранность.

В связи с наступлением летнего периода и регистрацией «сезонных видов» преступлений, связанных с кражами велосипедов, стражи порядка настоятельно рекомендуют:

- подросткам помнить о том, что без спроса брать чужое имущество нельзя – согласно закону это будет расцениваться как кража и повлечет за собой наказание - до достижения 14 – летнего возраста ответственность за деяния детей понесут родители, позднее за подобные деяния будет отвечать сам ребенок;

- владельцам велосипедов использовать разнообразные средства защиты своего имущества от преступных посягательств – не оставлять без присмотра, пристегивать специальными средствами, иметь индивидуальные отличительные характеристики двухколесника, в случае пропажи своевременно сообщать в органы правопорядка.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска